Неуточнённый диагноз - вопрос №1851036

600 p
Здравствуйте. У ребёнка (14 лет) с ноября м-ца температура. Началось вроде как просто с температуры. Ни кашля ничего. Температура за 38. дня 3была(нам всё время говорят, что 38,5 ещё не надо сбивать.) Ребёнок мол взрослый (14 лет) организм должен бороться. Потом вроде больничный закрывать, у нас она опять поползла. Сделали рентген лёгких(что б исключить воспаление) Всё ок. Стоим на учёте с пиелонефритом. Но все анализы хорошие И вот только выпишут нас у нас день -два и по новой. Температура. Положили в больницу. Потом вылез цистит(через 3 дня, как положили в больницу)… Мочу сдавали, как только можно. Всё хорошо. Цистит пролечили. Вышли домой -через 3 дня опять температура Потом горло. Лечили(тонзиллит). Каникулы зимние было всё нормально. А на четвёртый день опять со школы пришла с температурой. Это было в четверг. А в понедельник стала жаловаться на боль над лобком и с левой стороны спины(было не понятно, то ли почка то ли хондроз).Опять легли в больницу-все анализы по новой, узи, снимки-всё хорошо. Но пролежали. Вышли через 12 дней и через 2 дня температура опять. Приняли в другую больницу-там тоже всё хорошо. Только ещё нашли после УЗИ сердца-ПМК 1 степени. Выписались, сходила 1 день в колу и опять пришла с температурой-37,7. Но только что интересно. Уже в 01 ночи я замеряла ей температуру-36, 5. Утром тоже такая. Съездили на прием к детскому кардиологу сегодня- сказала, по её части всё норм. Кардиограмму делали сегодня же-всё ок. Домой приехали к вечеру опять температура и болт опять с левой стороны.? Гинекологию исключили тоже. Если надо будет, могу выслать выписку, когда лежали в городской больнице. Хотя бы что ещё, подскажите, можно проверить? Диагноз понимаю вслепую не поставишь, но хоть посоветуйте.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Мы имеем дело с каким-то спящим воспалительным(хроническим латентным) процессом. Приходяще-уходящее состояние!
Температура и боль — это два признака воспаления.
Боль слева с иррадиацией в лобок не отрицает  и воспаления  аномально расположенного аппендикса(например — забрюшинное его расположение слева).
Как и инфаркт может давать атипичную картину с болью в здоровом зубе и  с ознобом!
Поэтому в момент приступа интересен анализ мочи, взятый катетером и два общих анализа крови, взятых  через 20 минут
Если есть пиелонефрит, нужно ребёнка обследовать на предмет опущенной или «плавающей» почки.Т.к., когда мочеточник не перегнут — отток(пассаж) мочи не нарушен, моча отходит нормально и воспалительный процесс не вспыхивает. Стоит только перегнуться мочеточнику — возникает застой мочи и тут же воспаление — которое и проявляется в двух признаках: боль и температура. Такую же картину может давать и камень в мочеточнике( он проявит себя обязательно эритроцитами в моче). Перекрыл отток — есть симптомы, открыл отток — симптомы исчезли. Поэтому мочу на анализ нужно брать катетером и после тщательного подмывания!
Так же в данном возрасте могут появляться зубы мудрости, которые так же дадут приходяще-уходящую  температуру .
И ещё раз внимательно осмотреть гинекологу! Возможно нарушен отток menses? Образуется гематометра, которая так же проявится повышением температуры и воспалением придатков, вследствие забрасывания крови в трубы Затем отток восстановится и температура спадёт.
В таких случаях нужно на листе нарисовать карту приступов и сравнить её с menses циклом.
Нужно внимательнейшим образом сопоставить все события и анализы!
С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Все указывает на хронически пиелонефрит, который обостряется ввиду ослабления иммунной системы организма (зимний период).
Советую обратиться к нефрологу (у которого состоите на учете), для назначения комплексной терапии.
Антибиотики для лечения пиелонефрита, учитывая резистентность.
Витамины и иммуноглобулины для увеличения иммунного ответа организма.
Пить больше жидкости (под контролем АД).
Средства улучшающие почечный кровоток и т.д.
Добрый день! Хоть я и не педиатр, а медицинский психолог. скажу вам, что в своей жизни сталкивалась с подобным. Если держится температура без проявления, то вам надо обратиться к врачу-инфекционисту на предмет выявления вирусной или бактериальной инфекций! Вирусы герпеса, например, 6-ой могут давать температуру, да много что может быть. надо обследоваться путем сдачи анализов. ТОгда картина может проясниться.
С ув., Елена
В этом возрасте довольно часто повышенные психоэмоциональные нагрузки выражаются в повышении температуры, головной боли, снижении работоспособности. Поэтому рекомендую показать девочку неврологу
Здравствуйте!
При многократном исследовании в условиях стационара в первую очередь исключаются инфекционные причины повышения температуры. Поэтому при столь тщательном обследовании как у Вас, такие причины были вероятно исключены. Скорее всего девочка получала антибактериальную терапию.
Считаю, что повышение температуры обусловлено вегетативной дисфункцией, это так называемый вегетоневроз или термоневроз.
За такой диагноз говорит следующее:
— подростковый период (изменяется гормональный фон организма, снижается иммунитет);
— повышение температуры, как следует из Вашего сообщения, совпадает с выходом ребенка в школу, когда повышаются психоэмоциональные нагрузки;
— отсутствие изменений в анализах и инструментальных исследованиях;
— отсутствие эффекта от стандартной антибактериальной терапии;
— наличие болей в левой подвздошной области может быть проявлением синдрома раздраженного кишечника, что также характерно для вегетативной дистонии.
На практике подобные случаи – довольно частое явление, обычно курс седативных (успокаивающих) препаратов дает хороший эффект.
Рекомендую сдать анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны, если еще не делали, а также проконсультироваться у невролога.
Будут вопросы – пишите, присылайте выписку из больницы, возможно она прояснит что-то.
Всего Вам доброго и скорейшего решения проблемы!
Здравствуйте!Я все таки склоняюсь к тому что нужно искать источник инфекции! из за психоэмоционального напряжения температура может повышатся до 37.0-37.3, но никак на выше! учитывая отсутствие реакции на антибиотики нужно исключить вирусную этиологию заболевания! ВИЧ, гепатиты, группа герпесса! Пиелонефрит налицо, поэтому так же необходимо исключить специфическую инфекцию(хламидии, туберкулез).Возможно поэтому антибиотики не дают длительной ремиссии!
Спасибо за оценку ответа!
Забыла добавить: необходимо сдать иммунограмму чтобы посмотреть в как ком состоянии иммунная система! Она то и может показать этиологию вируснвю или бактериальную!
Доброго здоровья !
Имунная и кровотворная система. В этот возрастной период особенно часто проявляется наследственные болезни. По своей истории болезней можете проследить некую схожесть.
Обратите к народному лечению.

Благодати вам!
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с какой примерно частотой происходят подъёмы температуры? между этими подъемами — равные промежутки времени (например, каждые 2 недели)? Помогают ли НПВС (парцетамол, ибупрофен и т.п.) снизить температуру?