Волгоградская область

Если 22 числа не будет подписано очередное продление, имеем ли мы право не пускать рабочего на объект? Второй, можем ли мы отказаться от выполнения оставшихся работ? - вопрос №1851202

Здравствуйте. Мы заключили договор с организацией на выполнение ремонтных работ (потолок из глк и фальш-стена). Срок сдачи работ был указан на 18.02.2016, но работа была не выполнена в срок (рабочий в общей сложности отсутствовал 3 дня), было оформлено дополнительное соглашение на продление работ до 22.02.2016 (мы пошли на уступки и согласились на просто продление, хотя в договоре прописано, что за каждый день просрочки полагается % как указано в законодательстве). Но работы идут очень медленно и даже не профессионалу понятно, что до 22 числа они не укладываются. У нас два основных вопроса. Первый, если 22 числа не будет подписано очередное продление, имеем ли мы право не пускать рабочего на объект? Второй, можем ли мы отказаться от выполнения оставшихся работ?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:— назначить исполнителю новый срок;— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя».

Так что в Ваших руках, работать дальше с этим исполнителем или нет. Но если Вы приняли решение не пускать его на объект, то нужно предъявление требования, кроме назначения нового срока. Если решили подождать, когда они закончат, просто считайте неустойку и напоминайте о ней исполнителю, но тогда придется его пустить на объект.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.