Как сделать чтобы в случае смерти дочери ее квартиру унаследовала мать (чтобы отец наверняка не мог претендовать на долю)?) - вопрос №185182

Собираюсь покупать квартиру, оформлять в собственность ее буду на себя(для возвращения подоходного налога, мама-пенсионерка). Я не замужем, детей нет. Из ближайших родственников мама, брат и отец. Мама и отец давно в разводе. Какие бумаги надо оформить, чтобы в случае моей смерти, отец наверняка не мог претендовать на долю в квартире(он и так слишком много отнял у нас)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вы можете сделать завещание на маму или брата. Но если к моменту открытия наследства отец будет нетрудоспособным(инвалид, пенсионер), то он все равно будет наследовать обязательную долю. Поэтому лучше всего впоследствии квартиру подарить маме, а мама сделает завещание на Вас.

Всего доброго!