Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и как-то скорректировать свое поведение. - вопрос №1852050

Я давно замужем уже лет 10.Долгое время у нас небыло детей, был опыт неудачной беременности. Потом долго не могла забеременеть. Каких либо медицинских показаний не было, я думаю что с моей стороны это был психологический барьер, так как в первую беременность муж вел себя по отношению ко мне не очень хорошо. Обиды беременной женщины оказались очень долгоиграющими. У меня был жуткий токсикоз, а он мог прийти домой с перегаром и считал что это нормально (я объясняла ему ситуацию, может как-то не так). Сразу скажу что у меня интелегентные родители. Папа все время наргужал меня необходимостью учится, работать и твердил что человек должен развиваться. Из родительского дома я вышла с огромным комплексом неполноцгнности и чувством «напряга». В семье мужа все было иначе. У них никто не парился о том что будет завтра, все жили на «раслабоне». Я только сейчас поняла что именно это меня тогда и привлекло. Вобщем жили мы жили и вот у нас появился ребенок.Всю беременность я старалась приобщать его к процесу, мы даже на курсы с ним 1 раз сходили. Правда он просидел там с кислым лицом, так как считал что это все выкачка денег и когда ребенок родится информация о том как с ним обращатся прийдет ко мне свыше. Все мои расказы о том как малыш толкнулся или о каких либо новых ощущениях, он быстро переводил на другую более интересную ему тему. Могу сказать что это меня уже не обижало, просто я это замечала и все. На тот момент мне уже было 34 года. И я просто делала то что считала нужным и все. Скажу еще что рожали мы вместе. Но вот родился ребенок и понеслось. Я была нереально счастлива, у меня бушевали гормоны. Не могу сказать что я сильно хотела ребенка, но быть мамой мне понравилось очень. В первый же вечер придя домой он наехал на меня за то что на его половине дивана лежит мой ноутбук. С тех пор все плохо. Он постоянно жалуется что ему на работе вынесли мозг и на мои просьбы что либо сделать (например гвоздь забить) может легко облажить меня матом. Тот гвоздь я потом сама забила. Он демонстративно заявляет что я сижу дома и ничего не делаю и т.д. Я с удовольствием занимаюсь ребенком, каюсь что на мужа времени и сил не хватает. Но он так себя ведет, что мне и не хочется им заниматься. С ребенком он проводит 5-10 мин в день. И то если мне надо выйти в душ или туалет. Когда то я ему об этом сказала, а он ответил что я нагло вру. Я сейчас уже начинаю думать что он и вправду так считает. Он постоянно мне грубит. Я уже не звоню ему по телефону вообще, так как знаю что нарвусь на грубость. Хочу сказать что сейчас меня его отношение и все его слова очень обижают. Я постоянно растраиваюсь и это сказывается на ребенке, а он то уж точно не вчем не виноват. Сейчас малому уже 2 года ситуация только усугубляется. Все разговоры с мужем заканчиваются одинаково. Я выношу ему мозг и меня обкладывают матом. С появлением ребенка меня еще стало раздражать отношение их семьи к жизни. Я воспитываю его по принципам моей семьи. Но стараюсь учесть ошибки родителей. Всегда хвалю его за любые достижения (я не помню чтоб меня хвалили вообще). Стараюсь не напрягать его учением, хотя мы ходим в школу раннего развития. Муж считает, что это для тех кто хочет продемонстрировать всем как он заботится о детях. Но малому реально нравится, там он может общаться с детками такими же как он. Вот еще финансовый вопрос. Я всегда работала, зарабатывала не много, но довольно прилично. Смогла даже один раз купить машину жигули шестерку. очень мне хотелось научится ездить. Попросила мужа научить. Сейчас понимаю была дура. Все закончилось тем что мне не дано, а муж потом благополучно разбил ее. Но потом я купила еще одну машину, уже Фиат. Отъездила с инструктором (в тайне от мужа). Один раз выехала в город и забеременила. Беременная не ездила мне было плохо. Сейчас на ней прекрасно есдит муж. Вложил в ее ремонт кучу денег и считает ее своей. Я естественно не работаю, (за исключением редких шабашек) денег у меня сейчас нет. Он мне дает только на то что считает нужным. Вобщем в нашей семье есть слабое звено. Неужели это я?

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Вы видите, что тактика «выноса мозга не приносит результата», а получается наоборот. Зачем дальше следовать ей? Муж Ваш наделен определенным умом и надо принимать его таким, какой он есть, а не делать насильно из него «академика», ему эту курсы, обучения не нужны… Вы измените модель поведения, измените имидж, включите юмор, находите обоюдные интересы — тогда будет толк, так он Вас услышит и будет стараться все делать для семьи. К сожалению не все интелигенты..., но с ними то же можно жить и жить счастливо, при грамотном подходе и без попыток их переделать. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте Татьяна, из вашего текста видна проблема, что с рождением ребенка отношения у вас с мужем стали хуже. И похоже вы не понимаете почему так произошло. Не обязательно причина в ком то отдельном в вас или муже. Чаще всего причина ухудшения отношений обоюдная. Такое ощущение что вы не понимаете друг друга. Рекомендую вам обратится за помощью к психологу чтобы понять что между вами происходит и в чем причина ухудшения отношений. Если надумаете обращайтесь, буду рад вам помочь.
Взможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в одиночестве, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми.

Потому что отношения, любовь, опустошают людей. вот почему людям иногда невыносимо, когда они живут вместе 24 часа в сутки. Именно поэтому происходят ссоры, разногласия, приходит раздражение и агрессия.

Измените это. Позвольте друг другу переосмыслить свои чувства, свою жизнь. Дайте возможность соскучиться друг за другом, ведь мы начинаем что-то ценить, когда понимаем что можем что то потерять.

Просто любите и будьте в этих отношениях, даже если любовь Вас ранит. Ведь всё проходит, и имеет срок, даже у любви. Поэтому берегите её, будьте благодарны за всё что происходит в Вашей жизни, за каждый миг.

У Вас типичные проблемы как и у всех семьях. И Вашу семью нужно разбирать отдельно. Записывайтесь на консультацию к психологу.
Татьяна, мы выслушали Ваш рассказ. "Вобщем в нашей семье есть слабое звено. Неужели это я?" — это и есть Ваш вопрос? Мы ведь можем гораздо больше. Мы можем научить Вас построению гармонии в паре. Мы можем вывести отношения на новый уровень, когда счастье захлестывает и любовь к мужу (да, к нему), такая, что сносит крышу. Когда секс в радость, а не тяжкая обязанность. Да! Мы все это можем дать Вам!