Свердловская область

Я хочу развестить с мужем, он не уделяет время детям, не проводит с ними время, все заботы о детях полностью на мне, он тиран обижает, постоянно - вопрос №1852144

оскорбляет, унижает меня, финансово во всем меня ограничивает. У нас 2 совместных детей, 9 и 4 года. Я хочу переехать в другой город, построить там дом и оттуда подать на развод и определение места жительства детей со мной. Могу ли я так сделать? Законно ли это? И что мне сделать, чтобы было все законно и у меня он не смог забрать детей. Ему уже 51, а мне 35 лет, он пьет к тому же каждый день от 1,5 до 3л пива. Ни у него ни у меня нет собственного жилья, но я хочу переехав построить дом на мат. капитал. Вот мой вопрос, как мне правильно развестись с мужем, чтобы не навредить детям и себе из другого города? Может ли он подать на меня в розыск с детьми? Что сделать, чтобы такого не допустить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если Вы переедете с детьми в другой город, то можете там и подавать заявление о расторжении брака и об определении места жительства детей. А также подавайте заявление о взыскании алиментов. Конечно суд при решении вопроса о том, с кем будут проживать дети исходит из материального положения сторон (наличие работы, собственного жилья), но это не является основополагающим моментом. Так как суд должен еще учесть и моральное, нравственное поведение каждого из родителей по отношению к детям. Уезжая из города, заручитесь поддержкой Ваших общих друзей, которые смогут приехать в суд и рассказать об отношении Вашего мужа к детям и вообще о психологической обстановке в семье.
В полицию он конечно обратиться может, но сотрудники полиции вряд ли, что могут сделать если Вы заберете детей, так как решения суда, о том с кем будут проживать дети еще нет. И Вы имеете такие права в отношении своих детей, как и отец. А разница в возрасте здесь никакой роли не играет.
Если Вам помог мой ответ, оценивайте. Если нет, обращайтесь в чат, помогу.