Наследство - вопрос №185251

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем: у меня умер отец, мать жива. Дом был оформлен на отца. Может ли мать оформить дом на себя, если ее дочь (моя сестра) претендует на одну третью дома?

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Если отец не оставил завещания, то наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. Если дом был приобретен во время брака матери и отца, (а не получен отцом по наследству или в дар, либо приобретен им до брака сматерью), наследоваться будет только 1/2 доли дома, т.к. другая половина принадлежит на праве собственности матери (супружеская доля). Любой из наследников впрве отказаться от наследства в пользу кого-то другого наследника. Но если Ваша сестра намерена принять наследство, она имеет право на свою долю.

Всего доброго!

Андрей, с учетом вышеизложенного вы и ваша сестра можете претендовать на 1/6 каждая.