Предоставление гарантий выплаты зарплаты - вопрос №185299

Добрый вечер! <br />Три дня назад я начала работать в компании спутникового телевидения.Обещают на испытательный срок оформить трудовой договор.Через месяц официальное оформление. <br /><br />Но по специфике их работы, первую зарплату я получу только 20 марта. <br />Подскажите, как я могу добится гарантии того, что мне точно заплатят деньги 20 марта, а не скажут-Извините, но вы нам не подхоидте. <br /><br />Что я должна потребоватьот руководителя? <br /><br />Все же меня настораживает, что з/п будет только через такой огромный срок. <br />Заранее спасибо.Очень жду вашего ответа.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Согласно требованиям ст.61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Поскольку Вы уже приступили к работе, трудовой договор с Вами считается заключенным. Потребуйте от работодателя заключить письменный трудовой договор и внимательно прочитайте его условия. кроме этого Вы вправе потребовать коллективный договор, где предусмотрено Положение об оплате труда.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В случае нарушения вышеназванных требований закона, обратитесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго!