С чем могут быть связаны головные боли психологически? - вопрос №1853164

С чем могут быть связаны головные боли психологически?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы проверялись у врачей, делали мрт и сдавали анализы и прочее, и всё в порядке.

То психологические (душевные) боли могут быть связаны как с нереализованностью, душевные распри по отношению к другому человеку, личностные переживания из за прошлого таких как обид, разочарований, и т.д.

Гадать можно много. Объективно Вас же нужно консультировать, что бы понять что да как.

Будут вопросы — пишите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, чеще всего с нервным напряжением и  перенапряжением, какого характера боли у вас?
С излишним напряжением и критикой себя
По психосоматике причина головных болей это — Недооценка себя. Самокритика. Страх. Ненависть к принуждению. Сопротивление ходу жизни. Сексуальные страхи.
Здравствуйте. Причин может быть несколько: постоянное нервное напряжение, сопровождаемое стрессом, конфликты с другими, нарушение режима дня. Но есть и физиологическая составляющая, бывает так, что человека живет полностью спокойно, а головные боли присутствуют… в целя профилактики обязательно надо обратиться к врачу, начал в терапевта, а потом определиться с дальнейшими действиями по поводу дальнейшего обследования и возможного лечения, если врачи посчитают нужным его назначить. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте! Да, могут. Психосоматические головные боли являются результатом действия внешних раздражительных факторов на эмоциональный фон человека. Непрерывные стрессы, которые вызывают психологические нагрузки и конфликты, динамика современных условий труда, требующая постоянного напряжения как физического, так и эмоционального. Депрессии, обиды, гнев. Необходимо понять, что проблема кроется внутри каждого из нас. Только решение внутренних противоречий и избавление от плена собственных иллюзий и амбиций способно разрешить эту ситуацию  Для того чтобы снять эмоциональный фактор, порождающий психосоматические головные боли, необходимо научиться быть менее восприимчивым, освободить себя от потребности в получении одобрения, перестать стремиться всем нравиться и немного снизить планку требований, установленных по отношению к себе.

Счастья и любви Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте. Причины могут быть самыми разными, в зависимости от того, что происходит в жизни человека. Такие боли можно снимать при помощи техник, которые подбираются в каждом отдельном случае, для каждого человека — индивидуально. Но сам вопрос снятия боли, как и сама боль, являются следствием. И если работать со следствием, то вскоре эти техники могут стать не эффективны. Именно поэтому нужно пообщавшись с человеком индивидуально, прояснить непосредственно причины, их же и проработать.
Здравствуйте, если вы прошли все мед обследования(это следует сделать в первую очередь), то всегда важно понять, что же Вам хочет сообщить тело. Наши мышцы заряжаются энергией для того, чтоб сделали определенное действие и каждая мышца отвечает за свое. Перенапряжение головных мышц свидетельствует о высокой требовательности к себе(критика как себя так и окружающих), то есть нужно все время «держать лицо». Гнев, направленный на себя, проявляется в виде сжатой челюсти(ее мы сжимаем когда злимся), а спастичные лобные мышцы(высокий лоб), говорят о страхе расслабиться и отпустить ситуацию(гиперконтроль).Достаточно часто, такое напряжение может провоцировать выпадение волос. Внешние обстоятельства и стрессы только способствуют перенапряжению и появляется ощущение, что голову взяло как-будто в кольцо.Работа с самооценкой и принятие себя дают хорошие результаты при данной проблеме. Практически любой психотерапевт работает с данной проблемой, выбирайте любого понравившегося.
Успехов Вам и счастья! Будет нужна помощь, обращайтесь.