Другое

Здравствуйте. Если соседи уходя из квартиры не закрывают за собой на замок входную дверь, просто прикрыли-закрыли но не на замок, много раз просил - вопрос №1853744

закрывать на ключ за собой когда уходят, бестолку, у меня вещи в коридоре, если их украдут или они пропадут из прихожей так как дверь была открытой, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба если не нашли виновного с соседей? Или тут по закону не чего не сделать и нужно действовать самому? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Закон гласит следующее, — бремя содержания принадлежащего ему имущества и риск случайной гибели или повреждения имущества, несет собственник. Ущерб причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению причинителем вреда в полном объеме. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо не являющееся причинителем вреда. (ст. 210, 211 и 1064 ГК РФ). Соответственно, если следствием будет установлено, что кража было совершена по вине и халатности соседей, в связи с тем, что ими не были приняты меры по сохранности имущества находящегося в квартире, то суд может возложить обязанность возмещения ущерба причиненного имуществу и на них.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
23.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store