Наследование по завещанию - вопрос №185388

У меня умер отец, после которого осталась квартира (купил на себя за месяц до смерти), машина и возможно земельный участок.Он жил со второй супругой, а я-дочь от первого брака.Задолго до смерти отец составил на меня завещание(о котором жена не вкурсе).Завещание было составлено в больнице, подписано умершим и главным врачем, форма взята была у нотариуса, завещание сдано нотариусу, дубликат у меняс отметкой нотариуса.После смерти отца я обращаюсь в нотариальную контору(там же мы составляли завещание, к тому же нотариусу).Нотариус увидев завещание, говорит, что оно якобы оформлено как-то не по форме(чего-то в нем не хватает, то ли подписи панятых, то ли чего-то еще, сама не может сказать чего) и его жена оспорит в суде(((Я задаю вопрос-но ведь Вы приняли его, поставили отметку и ни о чем не предупредили(((Вопрос: так может быть? Какая процедура по доказательству подленности предоставленного документа мне предстоит? Вопрос: какая доля причитается мне от имеющейся недвижимости? Для справки: жена не ивалид, работающая, здорова; других детей у него нет, родителей тоже нет.

Ответы

Здравствуйте! Для того что бы завещание имело силу и могло быть приравнено к нотариальному, необходимо, что бы оно было подписано завещателем, в присутствии лица, удостоверяющего завещание(глав врача), и свидетеля, так же подписывающего завещание.

Что касается оспаривание в суде женой умершего, то в этом случае если суд будет на стороне супруги, то вы получите половина наследоваемого имущества.

Анна! В случае признания завещания недействительным, жена имеет право получить половину супружеской доли + половину от оставшейся доли, т.е. вам достанестя 1/4 от квартиры.

Анна, пригласите Адвоката и настаивайте на действительности завещания, в противном случае вы много потеряете ...