Краснодарский край

Добрый вечер, я работаю специалистом, в бюджетном учреждении более 6 лет, «.». «.».16 г. получил уведомление о сокращении штатов работников. в - вопрос №1854030

котором указано: «уведомляю Вас о том, что в связи с оптимизацией деятельности и внесения изменений в штатное расписание работников… учреждения (приказ №… от «.» ….16) занимаемая Вами должность… «.» «.» 16 года подлежит сокращению… ». Подскажите пожалуйста, могу ли я признать сокращение незаконным по следующим основаниям: 1. Насколько я понимаю аттестация либо нормирование труда в учреждении не проводилось т.е обоснования того, что моя должность не нужна у работодателя не имеется (кроме слов, что якобы мы то нечего, а вот учредители считают, что Ваша должность в учреждениях подобного типа не нужна) 2. В учреждении имеется несколько вакантных ставок, которые делят сотрудники (берут конечно же с согласия директора подработки — 0,5 ставки… как я понимаю просто «пилят» деньги) 3. Сокращают только мою должность, а у меня 2е несовершеннолетних детей (жена собралась дорабатывать до отпуска с последующим увольнением по собственному желанию с 01.05.16 г.). Если я могу признать мое сокращение незаконным, скажите пожалуйста, на что мне необходимо ссылаться???

Ответы

Здравствуйте! Если работодателем соблюден порядок сокращения (уведомление работника за два месяца до сокращения, письменно предложены все имеющиеся вакантные должности), то основанием для обжалования увольнения по сокращению, может быть только то обстоятельство, что работодатель не предложит должности занимаемые иными работниками по совмещению. По смыслу ст. 81, 180 и 288 ТК РФ, работодателю следует предложить эти должности, т.к. в отличии от работников по совместительству, для Вас эта работа будет являться основной. У работодателя в этом случае, есть реальная возможность расторгнуть договор по совместительству, без последствий для себя и предоставить её на постоянной основе сокращаемому работнику.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!