исполнительное производство - вопрос №185413

Добрый день! Помогите пожалуйста. Значит ситуация следующая. Примерно 2 года назад я поступил в институт. Заключил договор об оплате услуг за обучение. Договор заключался на 1 год. Я проучился в нем пол года. Потом у меня появились трудности и я просто напросто перестал в нем обучаться. Пришлось работать. Заявление об отчислении я не писал. За те пол года, которые яучился, я оплатил. Через несколько месяцев мне прислали письмо о том, что я должен оплатить второе полугодие. Хотя я там не обучался. Но дело даже не в этом. Денег у меня на тот момент не было и я просто закинул это письмо на дальнюю полку. Спустя несколько месяцев мне пришло извещение об исполнительном производстве. Инспектор у меня так ни разу и не был. Так вот, сейчас у меня есть деньги и я хотел бы погасить эту задолженность, но узнал, что тот институт был расформирован и его как такового теперь не существует. Вопрос! Кому я теперь должен и должен ли вообще? Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Скорее всего было вынесено заочное решение о взыскании с вас задолженности.

Статья 233 Гражданского процессуального кодекса РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

До вас извещение по каким-либо причинам могло и не дойти.

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об ознакомлении с исполнительным производством.

2. Ознакамливаясь, выпишите себе какой суд рассматривал гражданское дело, номер и дату дела.

3. Как можно быстрее пишите заявление об отмене заочного решения. После отмены заочного решения судебное  разбирательство начнется по-новой и вы сможете в процессе рассмотрения дела попытаться решить свои вопросы.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.


20.01.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store