исполнительное производство - вопрос №185413

Добрый день! Помогите пожалуйста. Значит ситуация следующая. Примерно 2 года назад я поступил в институт. Заключил договор об оплате услуг за обучение. Договор заключался на 1 год. Я проучился в нем пол года. Потом у меня появились трудности и я просто напросто перестал в нем обучаться. Пришлось работать. Заявление об отчислении я не писал. За те пол года, которые яучился, я оплатил. Через несколько месяцев мне прислали письмо о том, что я должен оплатить второе полугодие. Хотя я там не обучался. Но дело даже не в этом. Денег у меня на тот момент не было и я просто закинул это письмо на дальнюю полку. Спустя несколько месяцев мне пришло извещение об исполнительном производстве. Инспектор у меня так ни разу и не был. Так вот, сейчас у меня есть деньги и я хотел бы погасить эту задолженность, но узнал, что тот институт был расформирован и его как такового теперь не существует. Вопрос! Кому я теперь должен и должен ли вообще? Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Скорее всего было вынесено заочное решение о взыскании с вас задолженности.

Статья 233 Гражданского процессуального кодекса РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

До вас извещение по каким-либо причинам могло и не дойти.

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об ознакомлении с исполнительным производством.

2. Ознакамливаясь, выпишите себе какой суд рассматривал гражданское дело, номер и дату дела.

3. Как можно быстрее пишите заявление об отмене заочного решения. После отмены заочного решения судебное  разбирательство начнется по-новой и вы сможете в процессе рассмотрения дела попытаться решить свои вопросы.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.