Калининградская область

Муж и жена купили квартиру, взяв ипотечный кредит. Квартира в общей совместной собственности. Жена-заемщик,муж-поручитель. Можно ли квартиру переоформить полностью на жену(купить,принять в дар от - вопрос №1854202

мужа… или как еще?)?
23.02.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Такой вариант перехода прав возможен с учетом требований ГК, но необходимо соблюсти информирование и согласие банка на перемену лиц в договоре в части доли имущества Вашего мужа. 

1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.


            • Глава 24. Перемена лиц в обязательстве§ 2. Перевод долгаСтатья 391. Условие и форма перевода долга

              1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

              В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

              2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

              Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

              3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

              К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

              4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.


Удачи.


Буду признателен за оценку ответа

23.02.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А после погашения ипотеки окончательно зарегистрировать право на всю квартиру на жену. Однако это не освободит от обязательств поручителя, но даст ему право требования с супруги уплаченных им сумм в случае неплатежей основного заемщика.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
23.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store