Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте! Я лицо с двойным гражданством (РФ и Р. Таджикистан). Въехал в РФ по Таджикскому загран паспорту в июне 2015г., тогда же оформлена - вопрос №1854235

миграционная карта. Уведомление о двойном гражданстве есть при себе. Проблема в том, что сейчас срочно мне нужно выехать из РФ в РТ, Российского загран паспорта у меня нет. Могу ли я выехать по Таджикскому загран паспорту. Стоит ли мне показывать Российский внутренний паспорт? Как мне быть, времени для получения Российского загранпаспорта нет.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Зафар!
В такой ситуации можете выезжать по загранпаспорту РТ, поскольку Вы оформили все документы для пребывания в РФ как иностранец, а про наличие гражданства РФ не стоит говорить, поскольку тогда у Вас точно не будет возможности покинуть РФ. Непредвиденность ситуации заключается в том, что при добросовестном отношении пограничников —  у них может сохраниться информация о Вас как о гражданине РФ и по факту они могут признавать Вас только гражданином РФ, но это — как вариант.