Здравствуйте! Сможете ли Вы мне помочь....подобрать и проанализировать(письменно) любой эпизод романа Тихий Дон ,Связанный с крестьянским трудом казаков. - вопрос №1854341

РЕКОМЕНДАЦИИ по АНАЛИЗУ Эпизод – это законченный, но не изолированный отрывок из текста, и наша задача — через эпизод увидеть и замысел, и тему, и идею, и позицию автора, его жизненную концепцию. Анализ эпизода – это сочинение-рассуждение, требующее особого внимания к тексту произведения. Анализ эпизода предполагает внимание к деталям, авторским ремаркам, осмысление их роли, значения для образа в целом, в то же время анализ предполагает и обобщения, выводы, сделанные на основе наблюдений.

ВОТ ПЛАН ПО КОТОРОМУ НУЖНО ДЕЛАТЬ АНАЛИЗ ЭПИЗОДА....(план можно варьировать… что то менять) — охарактеризовать событие, лежащее в основе эпизода: какое место оно занимает в ходе развития действия? (это — экспозиция, кульминация, развязка, эпизод развития действия всего произведения?) — охарактеризовать героев — участников эпизода; их отношение к событию; к вопросу (проблеме); друг к другу; — кратко проанализировать речь участников диалога; — сделать разбор авторских ремарок (пояснений к речи, жестам, мимике, позам героев); — выявить особенности поведения персонажей; проследить смену настроений, чувств героев, мотивировку их поступков; — проследить логику развития авторской мысли; — отметить художественные средства, которые создают в этом эпизоде его эмоциональную атмосферу; — сформулировать основную мысль (авторскую идею) эпизода.— показать роль этого эпизода в произведении, то, как он сцеплен с другими эпизодами; — показать роль эпизода в раскрытии авторского замысла. Не заменять анализ эпизода пересказом эпизода!

Ответы

Конечно, подберем. Пишите