Ульяновская область

Здравствуйте! У меня вопрос к юристам. Мать завещала часть дома одному сыну и часть дома второму сыну. При этом второму сыну завещала и гараж. После - вопрос №1855087

её смерти сыновья вступили в наследство на дом и оформили придомовую землю путем её купли-продажи у администрации. Дом и земля находятся в долевой собственности у двух братьев. Фактически есть граница между участками в виде забора (размер доли соответствует забору). Но на участке первого сына находится гараж, который был завещан второму сыну. Соглашения об определении порядка пользования землей и придомовыми постройками не имеется. Второй сын имеет притязания не только на гараж, но и на землю под ним. Соглашения об покупке гаража первому сыну достичь не удалось. Второй сын собирается подавать в суд. Какие шансы он имеет в суде? Как защитить свои интересы первому сыну? В документах на право собственности на дом и на землю по поводу придомовых построек ничего не сказано.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст.1112 ГК РФ, -

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если на гараж нет документов, и не было на момент составления завещания, то признать на него право собственности, будет практически невозможно. Наследодатель был вправе завещать только то имущество, которым владеет на законных основаниях. Право собственности на недвижимое имущество (здания, помещения и гаражи, в том числе, а так же и др.), подлежит обязательной государственной регистрации. Без такой регистрации, гараж — самовольная постройка. Так же следует вспомнить и про основной принцип Земельного права, -
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Из смысла которого следует, что гараж следует судьбе земельного участка с которым связан.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!