Здравствуйте! Я хотела бы построить жилой дом на 4 сотках земли, но земельные службы говорят, что нужно минимум 6! Правда ли это , или меня обманывают! Г. Артем, Приморский край! Спасибо! - вопрос №1855275

Ответы

Да, действительно так, минимальный размер  участка под строительство дома определяют органы местного самоуправления

СТАТЬЯ 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

1.Формирование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, в целях их предоставления гражданам в соответствии с настоящим Законом осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Приморского края.

2.Сформированные уполномоченным органом исполнительной власти Приморского края земельные участки передаются безвозмездно в соответствии со статьей 19 Земельного кодекса Российской Федерации в муниципальную собственность в целях их предоставления гражданам в соответствии с настоящим Законом.

3.Формирование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в том числе в административном центре Приморского края, в целях их предоставления гражданам в соответствии с настоящим Законом осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления.

4.Формирование земельных участков осуществляется в соответствии с действующим законодательством с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, комплексного освоения территории и выполнения работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры.

5.Сформированные земельные участки включаются в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в соответствии с настоящим Законом для индивидуального жилищного строительства.

Перечень земельных участков формируется уполномоченным органом местного самоуправления и публикуется в периодическом печатном издании, определяемом органами местного самоуправления, а также размещается на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Принят Законодательным Собранием Приморского края 25 сентября 2013 года)