Мне 35 лет, у меня варикозное расширение вен, имею вредную привычку - курю. В последнее время нарушился менструальный цикл, после прохождения УЗИ и - вопрос №1855296

посещения врача поставлен диагноз — киста правого яичника. Врач сказала что нужно принимать гормональные таблетки, но в моём случае невозможно это, т.к. курю и варикоз. Посоветовала поставить укол Депо-провера. Права ли она?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь!  По узи картине очень хорошо видно какая киста, те можно  провести диагностику кисты и определить, что нужно срочно оперировать или  необходимо пролечить гормонами.В вашем случае обязательно нужно принимать гормональные препараты. Фолликулярные кисты не лечатся никакими гормонами, а только наблюдаются.
  В вашем случае можно назначать гормоны, но  только прогестеронового ряда или чистые гестагены. Комбинированные оральные контрацептивы, которые содержат эстрогены, вам противопоказаны. Курение, возраст и варикоз являются строгими противопоказанием в таком назначении.

Депо- провера также вам подойдёт, так как это чистый гестаген. Ваш врач права.Можете применять этот гормон. Данные правила прописаны и рекомендованы ВОЗ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Курение и варикоз это мелочи по сравнению с кистой яичника. От гормональных препаратов вы не бросите курить и больше курить не станете. Тромбофлебит маловероятен, но для профилактики по ходу варикозных ве втирайте долобене гель. Там достаточно гепарина и противовоспалительных препаратов.
Добрый день, Любовь. Депо провера тоже является гормональным препаратам и фолликулярные кисты этим препаратом не лечатся. Плохо что вы не прикрепляете файл самого УЗИ, посмотреть на размер кисты. Но если она вас не беспокоит и она фолликулярная  по данным УЗИ, то можете переделать УЗИ через месяц, ее уже может не быть. Если киста другого характера, то возможно необходимо оперативное лечение. ОК можно принимать при курении, если вы курите менее 15 сигарет в день, я  надеюсь больше вы не курите, просто необходимо контролировать коагулограмму.