Добрый день, подскажите, пожалуйста. Я беременна. У мужа в 2014 году был инфильтративный туберкулез верхних долей легких с формированием туберкулом. - вопрос №1855607

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Я беременна. У мужа в 2014 году был инфильтративный туберкулез верхних долей легких с формированием туберкулом. МБТ (+). Было неоднократно проведено лечение. С моей стороны тоже, как по контакту для профилактики, последний раз сдавала все анализы в июле 2015, меня сняли с учета. На данный момент, так сложились обстоятельства, с мужем вместе не проживаем, но очень часто видимся, меня гинеколог попросила справку о его состоянии здоровья. Муж мне ее сделал, там ставят диагноз: туберкуломы в/д легких. МБТ (-). К врачу мне не скоро, а я переживаю. Есть ли какая-то угроза для меня и будущего малыша? Во время зачатия, никаких таблеток не принимали.

Ответы

Добрый день, Анастасия. На данный момент я не вижу повода для переживаний, так как в настоящее время у мужа туберкулеза нет. Специфические препараты для этого заболевания вы так же не принимали вовремя зачатия и беременности.
Здравствуйте, Анастасия. Не волнуйтесь. Наблюдайтесь регулярно у гинеколога и принимайте фолиевую кислоту до 12 нед 400 мкг в сутки. Удачи вам.