гипер активный капризный избалованный вниманием ребенок - вопрос №185574

Уважаемые эксперты, помогите. Ребенок родился в  полной семье: две бабушки, два дедушки, папа, мама, тети. Огромное внимание уделяется ребенку. Девочка умная(уже знаем все буквы алфавита, считаем до 10, знаем основные цвета, фигуры, день-ночь, времена года, животных и т.д.). Смышленный, развитый, подвижный, гипер активный ребенок. Каждый  из взрослых вносит долю любви, нежности, внимания, развития. Мы находимся пока дома. Кушаем хорошо, спимтоже. Все вроде бы положительно. Но проанализировав поведение ребенка, я поняла, что положительное привело к отрицательному. Дочка не приемлет слов «нет, нельзя», требовательная, хочет, чтобы все было как она хочет, когда хочет. Нам 2,2 года, девочка. Нам стало оч.сложно с ребенком… как быть… я мама пришла к выводу, что большую часть дня кричу и ругаюсь на нее…она плачет, истерика, капризы. В результате, все как она хочет… для меня нервотрепка полная… как быть… посоветуйте, как заставить ребенка слушать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гульнара!

Действительно, часто дети становятся избалованными от обилия внимания со стороны многочисленных родственников, которые не нарадуются на первенца!

Конечно, ребенок будет «смышлёный, развитый» — все только и делают, что занимаются с ним, «вкладывают» в него… Как не стать центром вселенной при таком количестве заботливых взрослых?

Гульнара, почему считаете, что ребенок гиперактивный?

И еще: я обратила внимание, как много Вы употребляете местоимение «мы», когда рассказываете про ребенка (мы кушаем хорошо, спим, знаем буквы и т.д.) Разделяйте себя и дочь, даже в рассказах, разговорах о ней, это важно!

Какие в семье есть правила для ребенка?

Как насчет системы запретов и поощрений: есть ли в этом вопросе единство у взрослых в Вашей семье?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Гульнара.

Тревога у вас и это подсказка о том, что необходимы перемены в отношениях с дочкой. Вероятно это подсказка о том, что и вам видимо необходима новая развивающая информация. О том как это сделать и грамотная поддержка. Ваша дочь это самостоятельная личность.В вашем случае вы не даете ей такого ощущения.Лучше  учиться начинать строить такие отношения с ней уже сейчас.И постепенно вы почувствуете и увидите в ней личность, что в общем она и требует сейчас от вас как умеет.

С уважением.

Здравствуйте. Для того, чтобы что-то посоветовать, надо знать причину Ваших криков. В каких случаях Вы кричите на ребенка? Когда она не делает то, что Вы хотите? Или когда  делает это слишком медленно? Или...?

Здравствуйте! воспитание от ребёнка зависит от родителей. Советую выбрать холоднокровную позицию поведения и добиваться своего. Внутри ребёнка растёт ЭГОИЗМ. Не позволяйте управлять собой 2 — х летним ребёнком. Говорите спокойно без крика глядя прямо в глаза.