Как помочь мужу поверить в себя, когда у него опустились руки и он считает себя неудачником? - вопрос №1856032

вечера до 6 утра, дома ночует лишь раз в неделю. Живем на съемной квартире, дела не так плохи, все необходимое у нас есть, не шикуем, но покушать есть что и детей во что одеть. В последнее время у мужа часто нервные срывы, постоянно нервничает, психует. вчера была ссора из-за пустяка, психанул, разбил свой (не дешевый) телефон. Потом успокоился, поговорили, признался, что все это от того что чувствует себя неудачником, что опускаются руки, что все не так хорошо как бы хотелось. К слову я его таким не считаю, и я ему напоминаю об этом, он сам заработал на машину, сам обеспечивает нашу семью, а ему всего 23 года, я знаю что он молодец, но как донести это до него? Как помочь снова поверить в себя? Как помочь найти себя, свое любимое занятие? Я говорю ему о своем отношении, поддерживаю во всем, но пока что его это мало воодушевляет.

Ответы

Здравствуйте, Алена. Приходится с сожалением признать, что Вы теперь не можете его вдохновлять. А вот что произошло — с ним, с Вами, с вашими отношениями — это предмет для обычной психологической консультации, а не для короткого ответа на короткий вопрос. Ну, если хотите ответа, то этот ответ на сегодня — «нет, никак».
Алена! Здравствуйте! Вы, к сожалению, не написали, почему муж ночует дома раз в неделю, что за причины? Это связано с профессией или есть другие какие-то причины? В любом случае Вам нужно попробовать помочь ему разобраться с какими-то своими внутренними конфликтами. Вы пишите, что уже говорили ему о своем отношении, поддерживание его. Но попытайтесь сделать это еще, терпеливо, не очень навязчиво, более деликатно. Как давно у него это состояние? Какие были события, предшествующие ему? Надо разобраться, точно ли его состояние связано с неудачами в профессии, или здесь могут скрываться и другие причины. Попытайтесь перевести разговор в рациональное русло, узнать, какие цели он для себя наметил, что может помочь ему реализовать их, что может помешать, и какие он видит способы устранения этих помех. Что сейчас есть у него для того, чтоб добиться желаемых результатов? Помогите составить ему план действий: на ближайшее время и на более длительную перспективу. То есть переведите его мысли  в рациональное русло. Вы молодец, что напоминаете ему о том, что он уже сумел достичь, ему важна Ваша поддержка, даже если он этого и не говорит. Постарайтесь создать в доме позитивную атмосферу, не упрекайте его и старайтесь не придираться к мелочам. Желаю Вам терпения, выдержки и взвешенных решений. Если будет нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.
Здравствуйте, Алена. Вы молодец, что во все стараетесь мужа поддержать. Но, видимо, не смотря на все его достижения, он видит сейчас все в черном цвете, потому что дела идут не так как ему хотелось бы. Фиксируя свое внимание на том, чего у него нет, он (кстати, как и все люди) чувствует себя несчастным. Попробуйте не навязчиво, исподволь переключать его внимание на то, что у него уже ЕСТЬ и на то, что то что у него есть, есть не у всех. Это не надо делать целенаправленно и часто, т.к. в этом случае может получиться обратный эффект, т.е. отторжение. А делайте, как я уже сказала, ненавязчиво, исподволь и как бы между прочим. Но не забывайте, что быстрого результата не ожидайте. Должно пройти время, чтобы его внимание переключилось на достигнутое. Удачи вам и терпения!
Попробуйте другую тактику. Когда муж нервничает, считая себя неудачником, а вы беретесь его утешать, поддерживать и приводить обратные доводы, вы как бы вместе с ним начинаете верить что с мужем действительно что-то не так, начинаете переживать и беспокоиться за него. А можно попробовать не убеждать мужа в обратном, а просто всем свои видом показывать, что здесь не о чем беспокоиться, потому что это вообще не про него. Ваша уверенность — это то, чего ему не хватает, именно проявление ее в тоне, телесно, энергетически, раз слова его не воодушевляют, может стать ему поддержкой.
Смотрите на него, как на лучшего в мире мужчину, без жалости. Ведите себя с ним как с самым удачливым бизнесменом, это высшее проявление веры. Просто верьте абсолютно и показывайте это, но не берите на себя слишком много, не старайтесь быть ему матерью, он сам должен преодолеть это, если хочет, в вашей ауре веры и любви у него это получится и он найдет свое дело.
поговорили, признался, что все это от того что чувствует себя неудачником, что опускаются руки, что все не так хорошо как бы хотелось.

— Вашему мужу нужно обратиться к психологу.

он сам заработал на машину, сам обеспечивает нашу семью, а ему всего 23 года, я знаю что он молодец

— Вот это всё. И привело его к таким печальным последствиям и нервным срывам.

Напишите мне. Будем разбираться.