Краснодарский край

Здравствуйте. Подросток шестнадцати (16) лет, пересечение границы Крыма и Украины без родителей/опекунов. Возможно ли это и какие понадобятся документы? - вопрос №1856263

Ответы

Добрый вечер, Виктория. Нужно нотариальное согласие родителей.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.
Крым с 2014 года входит в состав РФ, однако украинские власти этот факт не признают. Поэтомувъезжать на Украину со стороны полуострова, на который вы попали по российскому паспорту, категорически нельзя — это будет расценено как незаконное проникновение в страну. При обнаружении данного факта иностранца могут оштрафовать, депортировать или применить еще какие-либо санкции. Если планируется поездка, в которой вы хотите посетить и Крым, и Украину, то порядок въезда может быть такой:
  • Сначала въехать на Украину, затем в Крым, далее проследовать в обратном направлении и покинуть территорию опять через Украину. Такой маршрут удобен, например, путешественникам из Москвы;
  • Въехать в Крым со стороны РФ и так же выехать, не пытаясь попасть на Украину. В саму страну въезжать через ближайший пограничный пункт.
     Важный момент: Не стоит после визита в Крым пытаться въехать на Украину со стороны полуострова— это будет расценено как нелегальное проникновение в страну.