Как побороть страх перед родовой болью и осложнениями после родов ? - вопрос №185631

Как побороть страх перед родами? 11 лет назад родила дочку, с мужем хотим второго ребенка, но до сих пор много обстоятельств останавливало, сейчас осталось одно: страх родовой боли и осложнений после родов. Видимо первые роды оставили сильный след в моей душе. Даже подумав о том, что пора идти к гинекологу, начать планирование беременности, начинает болеть голова, кружиться, руки-ноги покрываются холоднымпотом, тошнит, всё тело начинает болеть. Я себя уже как только не успокаивала, не помогает. Как с этим страхом справиться?

Лучший ответ по мнению автора

Лучше обратиться на очный прием к психотерапевту или психологу, или начать посещать курсы (группы) по подготовке к родам. Дистанционно решить это сложно по причине того, что существуют специальные техники, которым лучше обучать очно. К ним относятся дыхательные техники, техники релаксации… а Вам кроме всего прочего может помочь и легкий наведенный транс с воспоминанием и отреагированием травмирующей для Вас ситуации первых родов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Страх перед родами можно убрать методами психологической коррекции. Для этого надо всего лишь обратиться за личной консультацией к психологу.

Легкой Вам беременности и легких и успешных родов!

Если будут вопросы, пишите мне в чат или в почту.

Здравствуйте, Елена.

Тот страх который вы чувствуете подсказка о проблеме мешающей вам.

И у него иные причины, которые желательно прояснить в работе с психологом.

Это поможет снять напряжение и тревогу.Ясность вернет вам силы и адаптирует к предстоящим событиям.И участвовать в них с оптимизмом.

Если готовы можем с вами работать в этом направлении.

С уважением.