Ставропольский край

может ли человек при наличии учредительных док-тов фирмы, паспортных данных ген директора и учредителей, а также печати сделать что либо, за что директор или учредитель будет привлечен? - вопрос №1856815

Я являюсь ген.директором и учредителем недействующей организации. Было принято решение закрыть фирмы, знакомая предложила передать свою долю и заменить ген. директора на ее человека. Я отдала ей свои учредительные документы, ксерокопию паспорта и печать для подготовки документов на смену ген. директора и учредителя. С тех пор знакомая не берет трубку и не выходит на связь. Вопрос может ли она при наличии учредительных документов, моих паспортных данных и печати сделать что либо, за что впоследствии я буду привлечена к уголовной или административной ответственности?

Ответы

Здравствуйте! С такими комплектом документов, да еще и с печатью, можно натворить, что угодно. Например набрать кредиты, заключать договора и т.д. И пусть даже Вас не привлекут к уголовной ответственности, но проблемы в том числе и финансовые могут возникнуть. Следовало хотя бы передать документы после смены директора. Если связаться со знакомой не представляется возможным, сообщите о случившемся в налоговый орган. Но если найдете её, заберите документы и проконтролируйте процесс хотя бы до смены исполнительного органа — директора фирмы. Так же следует заметить, что без Вашего личного участия переоформить фирму на другое лицо (смена участника — учредителя), не получится, т.к. практически все документы сейчас оформляются через нотариуса. Из чего следует, что знакомая, Вас ввела в заблуждение. Но с какой целью — вопрос?

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
25.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store