Опт или розница - вопрос №185761

Добрый вечер. Планирую открытие Интернет-магазина цветов. Покупать буду оптом. Продавать по цене ниже чем в магазинах примерно на 50 процентов. Продавать буду букеты минимум по 9 цветков. Такой вид продажи не будет считаться оптовым? Так же планирую регистрацию ИП, подскажите какую систему налогооблажения выбрать что бы не имея дохода не платить налоги и возможно ли это, или всё равно нужныотчисления в пенсионный фонд и страховую? Спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вкратце, будет ли вид продажи считаться оптовым — зависит от конечной цели приобретения товара. Таково мнение контролирующих органов относительно правомерности применения спецрежима в виде ЕНВД.

Из ГК:

 По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

С уважением,

Виктория

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Владислав!

1. На мой взгляд, сразу занижать цену только при открытии бизнеса (пусть даже  интернет-магазина) неразумно, так как могут появиться незапланированные расходы. А повысив цены на товар, можно спровоцировать недовольство клиентов (особенно если к тому моменту появятся постоянные).

2. Если у Вас будет интернет-магазин цветов, вряд ли к Вам будут поступать заказы на 1 единицу товара, поэтому можно минимум сделать побольше.

3. Чтобы не заморачиваться, будет это оптовой продажей или нет, можно установить минимальную СУММУ заказа.

4. Регистрировать ИП я бы Вам посоветовала только в том случае, если дело пойдет, так как при подаче нулевой декларации в налоговую Вам все равно придется делать платежи в Пенсионный фонд.

С уважением,

Александра

Интернет — магазин налоговой не контролируется, нет смысла тратить деньги на ИП, налоги и все прочее. Открывайте интернет-магазин, а цветы покупайте на оптовой базе по факту заказа, т.е.заказали букет звоните на базу и говорите: мне нужен такой букет! они его там подготовят и курьер доставит его куда надо.