Наследство! - вопрос №185765

Здравствуйте! Хотелось бы спросить совета у специалистов. У меня случилась такая ситуация. Три месяца назад умер мой отец, я единственный его ребенок. Отписать свою однокомнатную квартиру на меня папа не успел, но говорил об этом постоянно, что квартира моя и так по закону. Поэтому я особо не углубилась во все юридические вопросы, к сожалению. Он проживал сам. Кроме меня изродственников у него осталась мать и сестра, которые проживают вместе в 2-х квартире, квартире, которую приватизировал в свое время мой папа со своей матерью, сестра жила в России. Позже она приехала, купила моему отцу отдельную 1 к. квартиру, стала проживать с матерью (на нее дарственная оформлена), а отец съехал от них в свою 1к. кв. В той 2к. кв. родилась и я, проживала 2 года, потом выписала мама. Теперь, после смерти папы, остается его квартира. Я его похоронила. Я сама 12 лет хожу по чужим квартирам, снимаю. На пятый день после похорон бабушка идет подает на наследство и вместе с моей тетей заявляют, что квартиру делим по полам, хотя при его жизни говорили иначе.) Пошли полностью против его воли. Бабушка по-хитрому забрала все документы на его квартиру и квитанции. Стала сама оплачивать, стараясь не допустить меня к этому вопросу. Через два месяца, я звоню ей и говорю о том, что собираюсь переезжать в папину квартиру и перевозить вещи, что меня выгоняют хозяева с квартиры. А она через неделю вселяет квартирантов через агентство на год. Узнаю об этом случайно, прейдя на квартиру, чтобы посмотреть, осознаю, что замки поменяли и мой ключ не подходит. Открыли дверь не знакомые люди… Я сразу сказала, что против и чтобы через две недели выселялись(после нового года), вошла в положение… Поговорив, если можно так сказать, с бабушкой ее предупредила, что собираюсь сама въезжать 16 числа и квартиранты ни к чему. Теперь прошло две недели, звоню квартирантам, а они опять ей заплатили за месяц и нахально разговаривают. Я им объяснила, что тогда вошла в положение, а теперь могу подумать как быть… Раньше отношения с родными были очень хорошими, а теперь — враги! Я не знаю как быть, подскажите пожалуйста, если не трудно. На наследство собралась идти подавать к натариусу. Вообще, могу ли я в судебном порядке отсудить папину квартиру? Имею ли я какое-либо право на их 2-х кв. Хотя она мне не нужна, просто обидно, что родные люди так со мной поступают. Столько проклятий, оскорблений и угроз (даже по смс) на мою голову и голову мужа моего, который многое для них делал, вплоть до похорон и выбиваний мест на кладбище… Спасибо большое за ответ, просто крик души. Благодарна Вам!

Ответы

Уважаемая! Вам надо не собираться к нотариусу, а уже давно пойти и подать заявление на вступление в наследство, т.к. оно подается только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариус выдаст вас запросы, по которым вы получите документы о собственности вашего папы. Если 1 комнатная квартира принадлежит вашему папе, то наследниками первой очереди явлюятся родители вашего отца, переживший супруг, дети, т.е. каждому по 1/3 доли в квартире причитается. После того, как заявление будет подано нотариусу, можно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, передаче ключей от замков и выселении квартирантов.