Ивановская область

здравствуйте. Имеют ли право с члена аттестационной комиссии (специалиста по ОТ) удерживать сумму затрат на проведение его аттестации и обучения. - вопрос №1857862

(Пром.без, краны, ОТ и т.д.) работодатель готовит доп соглашение в случае увольнения удержать!

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Часть1 ст. 209ТК РФ определено, что охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Часть5 ст. 226ТК РФ предусмотрено, что работник не несет расходов на финансирование мероприятий поулучшению условий и охраны труда.

В силу п. 2.3.1 Приложения к ПостановлениюМинтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Таким образом, если специалисты по охране трудапроходятпериодическое обучение иаттестацию по охране труда, то в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, они не должны возмещать работодателюзатраты, понесенные имна его обучение, так как такие затраты несет работодатель.

Буду благодарна Вам за оценку моего ответа и за отзыв.