Мурманская область

Здравствуйте. Судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении меня в декабре 2015г. за неуплату штрафа ГИБДД. Этот штраф был мной... - вопрос №1858197

Здравствуйте. Судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении меня в декабре 2015г. за неуплату штрафа ГИБДД. Этот штраф был мной оплачен в ноябре месяце. Я направила приставу копию постановления и копию квитанции об оплате. Однако пристав снял с моего счета сбор за возбуждение исполнительного производства. Имел ли он на это право?
26.02.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нет, т.к. оснований для возбуждения исполнительного производства не было. Действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
26.02.16
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию, действия пристава незаконны и подлежат обжалованию. Составьте жалобу старшему судебному приставу, укажите о допущенном нарушении, требуйте возврата исполнительского сбора. Также стоит учесть, что у Вас имеется 10 дней для обжалования действия пристава с момента, когда узнали о таковом.
26.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store