Мурманская область

Здравствуйте. Судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении меня в декабре 2015г. за неуплату штрафа ГИБДД. Этот штраф был мной... - вопрос №1858197

Здравствуйте. Судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении меня в декабре 2015г. за неуплату штрафа ГИБДД. Этот штраф был мной оплачен в ноябре месяце. Я направила приставу копию постановления и копию квитанции об оплате. Однако пристав снял с моего счета сбор за возбуждение исполнительного производства. Имел ли он на это право?
2 ответа

Ответы

Buh

Нет, т.к. оснований для возбуждения исполнительного производства не было. Действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию, действия пристава незаконны и подлежат обжалованию. Составьте жалобу старшему судебному приставу, укажите о допущенном нарушении, требуйте возврата исполнительского сбора. Также стоит учесть, что у Вас имеется 10 дней для обжалования действия пристава с момента, когда узнали о таковом.