Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера: я хочу прописать человека в квартиру, которая в социальном найме, могу ли я прописать людей без согласия родственника, находящегося в доме престарелых - вопрос №1858741

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера: я хочу прописать человека в квартиру, которая в социальном найме, могу ли я прописать людей без согласия родственника, находящегося в доме престарелых, при условии, что лицевой счет оформлен на умершего близкого родственника?

Ответы

Здравствуйте! Квартира в соц.найме, принадлежит муниципалитету. Именно муниципалитет является собственником. И на кого оформлен лицевой счет, большого значения не имеет, т.к. если Вы пропишете, другого человека, до договор соц.найма придется заключать по новой с выбором нового нанимателя. В соответствии со ст.70 ЖК РФ, вселение (прописка), в муниципальное жильё возможно с письменного согласия всех прописанных, а так же с разрешения собственника — муниципалитета, если позволяет учетная норма на человека. Или говоря по простому — квадратные метры.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!