Любовная зависимость - вопрос №185916

Добрый вечер! Меня зовут Ника. Нахожусь в жуткой депрессии. У меня был роман на протяжении двух лет с человеком, которого я безумно любила, но он младше меня на 5 лет. Была страсть, красивый роман, но родственники парня воспротивились нашим отношениям и он меня бросил. Разрыв был очень болезненным. Через какое-то время мы снова стали встречаться, а потом снова он менябросает и так продолжалось несколько раз. Он возвращался, клялся в любви, обещал уговорить родных и все повторялось. Год назад мы расстались окончательно, он женился на ровеснице. И вот он снова появляется в моей жизни, уверяет, что жить без меня не может, что любит, что хочет со мной и больше ни с кем семью, детей. Я не верю. Его родные начинают мне названивать и уверять, что они были не правы, что больше они не препятствуют и что он любит только меня. Я не верю. Живем мы уже в разных городах. Два месяца он мне рассказывал о счастливой нашей будущей совместной жизни, мы встретились, он подал на развод и… вдруг стал упрекать меня в холодности, что я его разлюбила, что просто забавляюсь с ним и что я его брошу в скором времени. После чего он пропал, не идет на контакт, выключает телефон. Я понимаю, что проблемы только в его голове. Но я каждый раз, как невероятная дура, верила в его искренность, хотела верить. Каждый раз я удивляюсь, как же можно так поступать со мной, с нашими чувствами, заставлять страдать обоих. Как можно избавиться от этой зависимости? Я боюсь остаться одна. Ужасное состояние, хоть в петлю лезь. Такая тоска и душевная боль, что не знаю как вылечиться от этого. Помогите, пожалуйста. Спасибо заранее.

Дополнение автора от 21.01.12 00:15:26

Я очень боюсь остаться одна и в итоге именно так и получается. Долгое время после расставания с этим парнем, я приходила в себя, но так и не могла начать новые нормальные отношения. Привыкала к одиночеству (хотя я далеко не урод и всегда пользовалась вниманием противоположного пола), а когда мой «бывший» возвращался вновь на коленях, думала, может это судьба, он же милый, на этот раз будет все по-другому. Надо сказать, что до этого парня я была 4 года замужем, уже столько же в разводе. Никак не могу разорвать эту цепь собственных неудач.

Ответы

    а этой уже почти критической ситуации  пришло время принятия решения вами, и и только вами… и за себя и за него  … он уже напринимался и больше давать ему ни шансов ни попыток не стоит,  тем более, похоже человек относится  к такому психотипу, который подсознательно требует внешнего управления

 решите для себя чего вы хотите, нужет ли он вам, и дкйствуйте согласно своих потребностей, на какое то время забудьте, что это н еженское дело принимать решение, но такова теперь ваща жизнь и ваша участь

Доброй ночи, Ника!

Вам нужно разобраться в себе, в своем страхе остаться одной и связанными с этим проблемами. Можно долго строить предположения и гадать о причинах Ваших неудач с мужчинами, но это никак не поможет лично Вам. Рекомендую выбрать психолога по душе и найти истинную причину Вашего сегодняшнего состояния " Ужасное состояние, хоть в петлю лезь. Такая тоска и душевная боль, что не знаю как вылечиться от этого", это возможно, и нужно сделать. Найдя источник проблем, можно легко от них освободиться. Удачи Вам и внутренней свободы. Ирина.

Здравствуйте, Ника! Вам надо определиться в своей жизни чего вы хотите сами, что вам надо от жизни: хорошего мужа, счастливую семью и т.д… т.е. решить для себя что-то уже, а то по вашему рассказу это длиться не первый месяц. Здесь еще видите он сам вне определенности, он как бы и хочет и вто же время не понятно как себя ведет. Вам может сесть и проанализировать ваши отношения, в тот момент, когда было все хорошо. Есть ли больше плюсов или же больше минусов?! Я думаю вы понимаете о чем я говорю? Удачи!

Любовная зависимость характеризуется постоянной концентрацией мыслей на объекте «любви», образ «любимого» в уме является ловушкой внимания и энергии, мешает жизнедеятельности, может длиться долго, лечится специальными психотехниками. Нужна помощь — пишите в чат, я могу вам помочь.