Самарская область

Здравствуйте! Продажа дома в деревне - документы! - вопрос №1859230

От мамы достался дом и земля в деревне мне и брату. Вступили в наследство — сейчас на руках у каждого только документы от нотариуса о вступлении в наследство. Какие документы необходимы чтобы сдать в регистрационную палату и получить свидетельства на собственность?
Второе — какой пакет документов необходим, чтобы продать дом и землю (уже есть покупатели)?

Спасибо. Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, то Вы уже можете заключить договор купли-продажи с покупателями. Далее обратиться в Росреестр. В соответствии с действующим законодательством, возможна одновременная регистрация, права собственности (Вашего, на основании свидетельства о праве на наследство) и перехода права собственности к другому лицу (на основании договора купли-продажи). Ни каких проблем быть не должно.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
27.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Если дом и земля получены по наследству, то продать их зарегистрировать право на нового собственника можно путем предъявления свидетельства о праве на наследство, на основании которого Вы могли получить свидетельство о праве собственности на землю. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

В Управлении Росреестра помимо свидетельств о праве на наследство нужны также квитанции об уплате госпошлины с их копиями, гражданские паспорта сторон сделки, а также 3 экземпляра договора.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
27.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store