Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! У меня с сестрой в общей долевой собственности дом. По 1.2 доли. Сестра живет в другом городе. Отношения плохие, мы не общаемся. Я хочу - вопрос №1859490

оформить дарением свою долю на одного человека. Вопрос следующий, говорят что по новому закону от января нынешнего года, сособственники обязаны извещать других сособственников о том что они дарят свою долю другому лицу. Более того, сейчас эти сделки оформляют не рег. палата как раньше, а именно нотариусы. Вопрос такой… скажите, имею ли я право оформлять сделку дарения у любого нотариуса в нашем городе? Или обязана именно у того нотариуса, который ведет наше дело? (Ну у которого мы стоим по букве)
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не совсем так. Вы являетесь собственником своей доли и имеете полное право распоряжаться ей по своему усмотрению-отчуждать путем безвозмездной сделки (дарения) возмездной ( договор купли-продажи), сдачи в аренду. Если Вы желаете продать долю, тогда да, второй собственник имеет право первоочередной покупки и Вы обязаны его известить о продаже и предложить ему выкупить на тех же условиях, на которых Вы намереваетесь продать. Договор дарения не требует согласования с другими собственниками. Договоры вообще не регистрируются. Регистрируется переход права собственности. Смело составляйте договор дарения и вместе с одаряемым идите в росреестр на регистрацию перехода права собственности
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы не обязаны уведомлять другого участника долевой собственности о дарении доли. Право преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ, предусматривается, только при возмездном отчуждении доли (продажа или мена). Тогда как дарение — безвозмездная сделка. Это порядок установлен п.2 в ст.246 ГК РФ, -

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.

Так же участие нотариуса в оформлении сделки (дарения) не обязательно. Вы можете составить договор дарения у любого лица, который умеет его составлять и подать на регистрацию права собственности в Росреестр. Чем сэкономите денежные средства.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

Доброго времени Анна! Не всё так просто. При оформлении дарственной доли дома, сначала необходимо выделить долю собственности в натуре. Причем решить это возможно только двумя путями: или собственники дома договорятся между собой, или деление будет проводится через суд.

Если владельцев дома двое, то после его деления каждый становится отдельным собственником отдельной части дома. Кроме того, процесс межевания касается и деления участка, на котором расположен дом. При выделении доли в натуре необходимо:

сделать отдельный вход в дом;

обустроить санузел и кухню;

создать иные коммуникации.

Кроме вышеперечисленного, необходимо провести строительно-техническую экспертизу, в заключении которой будет определено:

подлежит ли дом разделению согласно долям владельцев;

какие существуют варианты раздела;

цена перепланировки и перечень необходимых для этого действий;

год построения дома;

общая оценка дома, а также каждой его доли;

сумма компенсации, если разделить дом невозможно.

Если же выделить долю дома невозможно, один из собственников может предложить денежную компенсацию остальным владельцам. Если же договоренностей не удалось достигнуть, можно обратиться в суд, суд присудить одному из владельцев весь дом, а другим присудит получить денежную компенсацию. Стороны, которые определили между собой доли дома, должны зарегистрировать данное решение в органах юстиции или у нотариуса. После выделения доли, порядок оформления доли дома не отличается от оформления дарения всего дома. Если доля дома находится в совместной собственности, даритель должен согласовать с совладельцами свое решение  подарить  и получить их согласие. Только после этого возможно оформление сделки. Владелец доли, которая подлежит отчуждению, самостоятельно принимает решение в выборе одаряемого, если даритель — единственный и полноправный владелец доли дома, значит в этой ситуации он не зависит от согласия владельцев других долей дома. Одаряемый имеет право отказаться от подарка в любой момент, даже на этапе передачи предмета сделки, но, если отказ последовал после регистрации документов, отказ также необходимо зарегистрировать. При оформлении дарственной на долю дома, владелец по собственному желанию может включить в договор и дарение доли земельного участка. В таком случае для оформления сделки необходимо предоставить не только правоустанавливающие документы на дом но и на земельный участок. В случае заключения соглашения между родственниками, круг которых обозначен п. 2 ст. 14 СК РФ, платить налог на доходы не требуется согласно нормам НК РФ (п. 18.1 ст. 227). Составляя договор дарения, необходимо подготовить количество экземпляров, равных количеству сторон, а также один для предоставления в Росреестр для его регистрации. При отсутствии сторон при заключении сделки, присутствовать могут их представители, предварительно предоставив доверенность.

Для составления соглашения как самостоятельно, так и с использованием услуг нотариуса, необходимо подготовить определенный перечень документов:

Паспорта обеих сторон.

Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на часть дома.

Выписка из ЕГРП.

Кадастровый и технический паспорта на дом.

Нотариально удостоверенное согласие супруги(а) на дарение части дома (если предмет отчуждения находится в совместной собственности).

Справка из БТИ об оценке части дома.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

p.s. Выдел доли в натуре, при дарении доли не требуется. Выдел доли в натуре, вообще может быть невозможен в доме, по его техническим характеристикам. И подразумевается, что выделив долю в натуре в доме, образовывается отдельный вид жилого помещения — квартира. С отдельным адресом, входом, удобствами и т.д. Для дарения доли, даже определять порядок пользования долями в жилом помещении не требуется. Так как порядок пользования определенный с бывшим участником долевой собственности, не будет иметь юридической силы для нового собственника.
Еще раз, всего доброго!