Московская область

Здравствуйте. Я написала на мужа заявление о краже планшета, а у него условный срок уже по этой статье и много приводов в полицию. Какое наказание его ждет? - вопрос №1859788

3 ответа

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 158 УК РФ «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Условный срок означает, что по второму эпизоду будет более строгое наказание, ну и а условный срок может быть заменен на реальный. Вот только органы внутренних дел могут отказать в возбуждении уголовного дела, если речь идет о совместно нажитом имуществе и направить Вас в гражданский суд для подачи туда иска о разделе совместно нажитого имущества.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте, Марина! Если по факту кражи планшета в отношении мужа возбудят уголовное дело, учитывая, что он нарушает условия отбывания предыдущего приговора («много приводов в полицию»), скорее всего, суд отменит условное наказание, присоединит его к наказанию по новому приговору и направит в места лишения свободы.
Всего доброго!
Кража — тайное хищение чужого имущества (ст.158 УК РФ). Имущество купленное супругами в браке признается их совместным имуществом (ст.34 СК РФ). Имуществом каждого из супругов, признается имущество, приобретенное до брака или в браке, но в безвозмездных сделках (ст.36 СК РФ — дарение, наследство). Следовательно, наказание по ст.158 УК РФ с применением ст.70 и 74 УК РФ по условному назанию, мужа ждет, только в том случае, если планшетный компьютер был Вами приобретен до брака или в браке, но в результате дарения или наследства. В противном случае полиция откажет в возбуждении уголовного дела.