Воронежская область

Здравствуйте. Я купил комнату в общежитии коридорного типа. У меня есть туалет и ванная на две комнаты. Этот туалет и ванная были отделены прежними - вопрос №1860572

хозяевами перегородкой (кирпичная стена). Как я посмотрел — так делят все без исключения. За мной, следующая комната (она последняя) используется как кладовая. Эта комната не имеет туалета (глухая, крайняя). У этой комнаты есть владелец, которые сейчас готовит документы о переводе комнаты в жилое помещение из нежилой для дальнейшей её продажи. Существует мнение, что жильцы, купившие эту комнату за неимением туалета и ванной (душа) имеют права ходить в общий душ, а также в туалет к любому жильцу на основании, что комнаты в общежитии являются комнатами в коммунальной квартире. Имею ли я право и на основании какого Закона (статьи) пускать жильца в свой туалет или могу отказать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! То, о чем вы пишите, касается общего имущества (ст.36, 42 ЖК РФ). Тогда как устроенные Вами или прежним собственником «удобства», вероятно были предназначены для личного использования, и к общему имуществу не относятся. Исключение, — если туалет и ванная изначально были предусмотрены для обслуживания дух комнат (секции), т.е. и той комнаты о которой идет речь.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
28.02.16

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store