Воронежская область

Здравствуйте. Я купил комнату в общежитии коридорного типа. У меня есть туалет и ванная на две комнаты. Этот туалет и ванная были отделены прежними - вопрос №1860572

хозяевами перегородкой (кирпичная стена). Как я посмотрел — так делят все без исключения. За мной, следующая комната (она последняя) используется как кладовая. Эта комната не имеет туалета (глухая, крайняя). У этой комнаты есть владелец, которые сейчас готовит документы о переводе комнаты в жилое помещение из нежилой для дальнейшей её продажи. Существует мнение, что жильцы, купившие эту комнату за неимением туалета и ванной (душа) имеют права ходить в общий душ, а также в туалет к любому жильцу на основании, что комнаты в общежитии являются комнатами в коммунальной квартире. Имею ли я право и на основании какого Закона (статьи) пускать жильца в свой туалет или могу отказать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! То, о чем вы пишите, касается общего имущества (ст.36, 42 ЖК РФ). Тогда как устроенные Вами или прежним собственником «удобства», вероятно были предназначены для личного использования, и к общему имуществу не относятся. Исключение, — если туалет и ванная изначально были предусмотрены для обслуживания дух комнат (секции), т.е. и той комнаты о которой идет речь.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!