Краснодарский край

Конкурентные рынки и их структура - вопрос №1860895

4.1. В алюминиевой промышленности США до конца второй мировой войны все производство алюминия было сосредоточено на предприятиях одной фирмы – «Алкоа». Для разрушения монопольной ситуации государство выделило из бюджета субсидии на создание двух конкурирующих фирм – «Рейнолдс» и «Кайзер».

Какая рыночная модель возникла на месте действующей, в производстве алюминия?

Какими другими способами могло быть нарушено монопольное положение фирмы «Алкоа»?

4.2. Можно ли считать фирму «Х», расположенную в Тамбове и производящую мышеловки, чистым монополистом, если:

– эта фирма является единственной в Тамбове, выпускающей мышеловки;

– кроме фирмы «Х» есть еще две фирмы в России (в Пскове и Хабаровске), которые также выпускают мышеловки;

– кроме фирмы «Х» имеется фирма «У», производящая антимышиные аэрозоли; в Тамбове действует местное отделение общества охраны животных, занимающееся дрессировкой домашних котов; действует платная служба борьбы с грызунами.

4.3. В каком-то ограниченном районе около тридцати фермеров выращивают картофель. Кроме них никто в этом районе картофель не выращивает и не продает.Каждый из фермеров занимается картофелеводством в одиночку, «на свой страх и риск». Проблемы у них общие: высокие издержки, поиски улучшенных сортов, плохие хранилища, зависимость от транспорта.

Обдумав ситуацию, фермеры пришли к выводу о необходимости объединения.

Какие варианты объединения можно предложить фермерам?

Можно ли сделать так, чтобы объединение было выгодно?

Как будет называться данная модель рынка?