Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть: малышу 6,5 месяцев, мы на ГВ, начались прозрачные сопли и влажный кашель, иногда как будто - вопрос №1861005

хрипит в грудинке, но как прокашляется всё нормально, температура в норме, анализ крови почти норма — отклонение лейкоциты 4,6 и моноциты 14, кушает хорошо, особо не капризничает. Врач прописал Аскорил но мне страшно его давать ведь будет увеличение мокроты, кстати плюс слюньи текут рекой… дышим только через небулайзер физ раствором и даю эргоферон. Что делать, правильно ли мы лечимся и болезнь ли это вообще? Заранее искренне благодарю!

Ответы

Галина, здравствуйте!
У Вас симптомы респираторной вирусной инфекции. Вас слушал врач, как я понимаю, хрипов в легких нет.
Те препараты, которые Вам назначили, соответствуют Вашему диагнозу.
Единственное, аскорил детям до года мы стараемся не назначать, так это не рекомендуется по инструкции. Но отхаркивающие препараты Вам нужны, они не только разжижают, но и ускоряют отведение мокроты. Можно использовать лазолван или амбробене в ингаляциях через небулайзер 2 раза в день. Желательно добавить капли в нос – називин или виброцил.
Слюнотечение бывает у всех детей первого года жизни, потому что активно функционируют слюнные железы, но другие симптомы говорят за вирусную инфекцию, которая может протекать без температуры. Кстати, температура может еще повыситься, поэтому запаситесь жаропонижающими – парацетамолом или нурофеном.
Возможно скоро прорежется зубик, обычно в это время снижается иммунитет и дети часто заболевают.
Крепкого здоровья Вашему малышу!