Как получить наследство по просроченному завещанию. После смерти матери я по завещанию уже обращался к нотариусу и получил причитающуюся мне долю денежных средств со сберкнижек. - вопрос №1861345

Прошло 5 лет. И я решил получить согласно завещания часть деревенского дома и землю
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваше завещание не просрочено. Обратитесь к тому же нотариусу. И получите дополнительное свидетельство о прав на наследство, на часть дома и землю. Согласно ст. 1152 ГК РФ, -
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, приняв в наследство деньги со сберкнижки, Вы приняли и часть дома с землей.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Обратитесь к нотариусу, которому подавали заявление о принятии наследства, и получите свидетельство о праве на наследство. С ним, уплатив госпошлину, обращайтесь в Управление Росреестра для регистрации права собственности на Вашу долю.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте!
закон предусматривает возможность принятия наследства по истечении установленного срока. Это возможно при условии восстановления пропущенного срока принятия наследства. Законом предусмотрены два порядка восстановления пропущенного срока принятия наследства: судебный и внесудебный. Независимо от того, в каком порядке был восстановлен срок, это влечет признание наследника принявшим наследство.
Закон предусматривает несколько оснований восстановления срока в судебном порядке: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок принятия наследства по другим уважительным причинам. Закрытого перечня уважительных причин закон не предусматривает. На деле судья сам решает является ли ваше объяснение уважительной причиной или нет с учетом всех обстоятельств. Обычно такими причинами выступают тяжелая болезнь, длительная командировка, беспомощное состояние, неграмотность, отсутствие знаний об имуществе или о смерти наследодателя (если наследник не уклонялся от обязанности по содержанию наследодателя, хотя и не поддерживал с ним постоянных отношений), отсутствие знаний о существовании дальнего родственника — наследодателя и т.д.

Исковое заявление подается самим наследником, пропустившим срок принятия наследства. Условием удовлетворения заявления о восстановлении пропущенного срока принятия наследства по уважительной причине является обращение наследника в суд в течение шести месяцев после того, как причины для пропуска отпали.В случае удовлетворения заявления наследника, пропустившего срок, суд признает наследника принявшим наследство и одновременно определяет доли в наследственном имуществе, а ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются недействительными. Новые свидетельства о праве на наследство не выдаются, так как права наследников устанавливаются судом, и именно судебное решение подтверждает их существование (например, является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество).