автомобиль Lanos1.5 брали новый ездит мало пробег 37000 км за 8 лет нужно ли менять ремень ГРМ производитель рекомендует менять раз в 60000 но автомобилю уже 8 лет можно ли еще ездить или надо менять - вопрос №1862178

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если есть возможность вскрыть и проверить состояние ремня, то при его хорошем внешнем виде и эластичности можно не менять. Если при осмотре будет сомнение на его эластичность — лучше заменить. Т.к. материал ремня со временем разрушается. Маловероятно что автомобиль находится в идеальных условиях. Обводные, натяжные ролики необходимо вскрыть и обновить смазку — за 8 лет она могла засохнуть. так же при замете ремня грм проверьте состояние сальников колен и распред валов., будет не лишним их заменить.
По вопросу о масле — менять каждый год вне зависимости от пробега, так как масло стареет, окисляется(в двигателе черные и цветные металлы) в конце концов присадки выпадают в осадок! (базовое масло и добавки разделяются) (Вы же не питаетесь просроченными продуктами)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте .
Если Производителем рекомендовано, то лучше не пренебрегать советами, из-за ГРМ проблемы бывают такими, восстанавливать будете всю машину, а это по вложениям большие деньги, хорошо то, что не далеко от населенного пункта в дороге сломается, есть шанс починить, но если в дальнем рейсе проблема будет с ГРМ, то сами посудите что и как (((