Требуется помощь специалиста - вопрос №1862427

Здравствуйте! Сегодня принесли "«листочек»" на котором написано:
ПРЕДПИСАНИЕ
Уважаемый (ая) ____ Администрация **** сельсовета рекомендует Вам своевременно производить благоустройство своих домовладений и прилегающую территорию, а именно производить очистку от снега и наледи в зимний период. Уборку сухостойной травы, мусора, ремонт изгороди в весенний период. Покраску изгороди и фасада дома, обкос травы в летний период.
Чуть ниже была отрывная часть с местом где я должен подписать что получил сие бумажку
1 вопрос Сам "«листочек»" обозвали предписанием, в котором они всего лишь рекомендую, но если рекомендации не выполняются, то администрация штрафует жителей. это нормальное явление?
2 вопрос Как правило уборка территории прилегающей к моему участку, мною производится добросовестно но перед домом, то-есть в промежутке от забора до дороги, с обеих сторон заброшенные территории в которых за время образовался сухостой и тому подобное, получается на основании этого предписания я обязан убрать всю прилегающую периметру территорию?
3 Подскажите юридически законность данной бумажки, то-есть по закону это нормально рекомендовать а потом штрафовать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте,
1. В юридическом отношении ценность данной бумажки стремится к нулю.
У данного «предписания» нет номера. А у сельсовета нет полномочий создавать нормативно-правовые акты. Как в Вашем случае, когда Вам грозят штрафом (без указания размера и ссылки на статью Кодекса об Административных правонарушениях). Рекомендация не может являться обязательной к соблюдению. Это не приказ и не федеральный закон.
Расписываться Вас также никто не может обязать.
2. За пределами Вашей территории Вы ничего и никому не должны, если только Ваше имущество не создает аварийных ситуаций или проблем  проездом, проведением электролиний и т.д.
3. В целом — данный «документ» — чистой воды отсебятина. Если есть желание поставить на место ее авторов — напишите запрос с приложением этой бумажки в прокуратуру.