Здравствуйте. У меня беременность 7 недель. беременность вторая. первого ребенка родила 5 лет назад, рожала сама, без осложнений, Сейчас гинеколог - вопрос №1863119

ставит диагноз рубцовая деформация шейки матки, говорит ничего страшного, но я переживаю. Подскажите пожалуйста как это повлияет на вынашивание ребенка и на роды? и нужно ли что то предпринимать? спасибо

Ответы

Доброе утро, Евгения. Рубцовая деформация шейки матки это вообще не диагноз. Это означает, что во время предыдущей беременности у вас были разрывы шейки матки, их зашил и на шейки образовался рубец. Ничего страшного в этом нет. На вынашивание беременности это не влияет и ничего вы с этим не сделаете. Единственное могут быть проблемы при раскрытии шейки матки в родах, но это маловероятно.
Здравствуйте, Евгения! Все правильно говорит ваш врач, что переживать не стоит из за этого.
Рубцовую  деформацию шейки матки можно обнаружить очень часто у рожавших женщин.
Как показывает практика эта патология никак не влияет на вынашивание последующей  беременности и роды.
Поэтому не переживайте и спокойно вынашивайте беременность.А также выполняйте все рекомендации врача и проходите все скрининги.