Здравствуйте! Я запуталась а отношениях с парнем. Встречаюсь год с человеком, который меня всем устраивает, кроме пары моментов... Он слишком медлительный, не закончил университет и пропустил сроки - вопрос №1863155

сдачи ЕГЭ для поступления на заочку в этом. Долго ищет работу не знает, как ее искать. Еще ему тяжело даются разговоры по телефону — он после них вынужден "восстанавливаться", для него это морально трудно. Я живу с ним и его семьей уже 2 месяца, но мы не можем расписаться, пока сами на ноги не встанем.У меня очная учеба и работа по специальности, меня берут в разные учреждения. Я все свои проблемы решаю. Хочу, чтоб и он их решал быстро и оперативно! А он вот тормозит, хоть пистолет ко лбу ставь…Я уже здорово сомневаюсь, что он будет хорошим мужем и опорой семьи( Готовит лучше, чем работает. Но и то не аккуратно( люблю его, но тревожно! С ним все нормально? Такие люди социализируются? От родителей не зависит, с девушками ладит хорошо, не пьет… Всем нравится, кроме вот материальных вопросов.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра.
Ваш молодой человек, судя по вашему рассказу, имеет некоторые сложности в вопросах социальной адаптации.
Возможно, он обладатель низкого уровня притязаний и не видит в происходящем особых проблем и поводов менять свое отношение к жизни. В этом случае — перемены возможны. Сложно сказать, что может пробудить в нем интерес к работе над собой, имея так мало информации о его интересах и наклонностях.
 Так-же возможно, что его медлительность — результат качеств темперамента. Темперамент, если максимально упростить смысл этого понятия — это отражение скорости био-химических процессов в головном мозге конкретного человека. То есть, возможно такое, что  ваш парень так устроен от природы и влиять на него, означает — нарушать естественность организмических функций.

Что вы можете предпринять? Вы можете поговорить с ним о нем самом с тем, чтобы прояснить для себя, в чем причина его медлительности и недостаточно серьезного отношения к учебе и самореализации. И по итогам разговора вы сможете решить, как относиться к происходящему.

Для вас, я вижу в этих отношениях двойной риск.
Если имеет место несовпадение ваших темпераментов, это может существенно осложнить ваше совместное существование. Вам будет сложно удержаться от поторапливаний и критики результатов его медлительности, а ему будет крайне неприятно постоянно быть критикуемым и понукаемым.

Если дело в уровне притязаний, есть вероятность, что вы примерите на себя роль женщины-матери, которая довольно обременительна сама по себе и очень неприятно может отразиться на сексуальной области отношений. Захотите ли вы стать ему тренером социальных навыков, захотите ли потратить время на то, чтобы дотянуть его до необходимого уровня социальной активности — решать вам. Нет никаких гарантий, что он будет длагодарен вам за науку или, что став обладателем новых качеств он не сочтет, что теперь достоин лучшей партии, чем вы и способен на большее вне вашего внимания.

А может быть, вы придете к выводу, что он и таким, как есть — достаточно хорош для вас и смиритесь с ег неидеальностью и некоторой нерасторопностью. Как знать, возможно, рядом с ним таким, вы получаете такой уровень внутреннего комфорта, какой больше никто и не способен вам обеспечить и поняв это, вы сочтете это обстоятельство достаточным, чтобы ничего не менять.

Вам виднее, и выбор — только за вами.

Успехов вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Александра. В ваших отношениях, Вы — явно активнее и успешнее. Но это не означат, что с Вашим молодым человеком что-то не так. Он — нормальный, но у него иное восприятие жизни и иные собственные ресурсы. Если Вы готовы с ним быть,  то попробуйте постепенно направлять его, поддерживать в ситуациях, в которых ему сложно. Без яркой критики и обид в его адрес. Похоже, он впадает в ступор, когда нужно решать важные вопросы. Если от него начать требовать и давить, он совсем может растеряться. Пусть он делает то, что получается, возьмет на себя те функции в ваших отношениях, с которыми справляется. А дальше расширять его функционал и самостоятельность, чтобы он учился адаптироваться и к новым, и трудным ситуациям. Успехов Вам!!!
Вы хорошо описали психологический портрет своего избранника)) Ну вот он такой. Вы его таким полюбили. а не крокодилом, или ещё кем то. Неразумно от него требовать быть другим.

Любите? Любите. Мужчина становиться пропорционально таковым, каково влияние на его со стороны его любимой женщины. Будете ему поддержкой, он достигнет высот. Всему своё время.