Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как перестать стесняться, краснеть?! Я краснею (стесняюсь) везде. Еду в метро, в электричке, на работе при общении с коллегами, даже при общении с родителями, - вопрос №1863157

когда кушаю тоже!!! В магазин вообще боюсь ходить! Все на меня смотрят! Я сразу же заливаюсь краской! Очень прошу помощи. Я устала так жить( Никакой личной жизни не построишь!!!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нужно привносить уверенность в свою жизнь. Вы же на работу устроились, и стеснение Вам не стало же помехой? И то прошло, и это пройдёт.

Уверенность приходит тогда когда ты делаешь то что любишь, задействуя своё творчество и талант.

Будут вопросы — спрашивайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.
Стеснение — состояние возникающее в момент, когда между тем, что человек считает правильным и тем, чего он в этот момент хочет, возникает некое противоречие.
Как правило, корни застенчивости кроются в детском и подросковом возрасте, в отношении к ребенку со стороны ближайшего окружения. Чаще всего, застенчивость возникает в результате непомерных для ребенка требований и ожиданий взрослых.
Недостатки воспитания нужно исправлять. Ведь застеничивому человеку сложно строить любые отношения.
Одним советом в формате публичного обсуждения здесь не помочь, при всем моем желании.
Нужна индивидуальная работа с психологом, направленная на освобожение от ограничений и последствий родительских установок.
Вы можете почитать профили экспертов и выбрать подходящего специалиста здесь, чтобы работать с ним в он-лайн режиме.
Успехов вам!
Здравствуйте, Евгения.
Давайте посмотрим на ситуацию чуть иначе. Если есть симптом, следовательно, есть и «выгода» (вторичная выгода, так это называют в психологии), не осознаваемая Вами. Вот и давайте постараемся понять, для чего он «нужен», какую (защитную) функцию может выполнять?
Например «благодаря» ему «невозможно построить личную жизнь»! Похоже, что симптом и «оберегает» Вас от «личной жизни»(???). Осталось понять, что внутри Вас (в бессознательном) «против» личной жизни. Поймем — сможем исправить. Обращайтесь за личной консультацией.