Челябинская область

Здравствуйте! Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор - вопрос №1863199

через нотариуса или достаточно договора «в простой письменной форме». Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г., отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры — слышу впервые. Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С 1 января 2016 года изменений при регистрации договоров купли-продажи недвижимости не было. Единственное, с Нового года появилась новая услуга для частных нотариусов, которые теперь имеют право проводить регистрацию прав собственности в Росреестре, без участия самого гражданина. Стоимость услуги 1 000 руб, но это не обязательно, а только по желанию самих сторон которые заключают сделку. Так же обязательному нотариально удостоверению теперь подлежат соглашение о разделе общего имущества супругов, сделки по продаже доли в общем долевом имуществе постороннему лицу, и сделки по продаже недвижимости принадлежащей детям или недееспособному лицу.
К Вашему случаю изменения с 2016 года не относятся, т.к. квартира продается в целом, а не в долях.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

При оформлении сделок по купле-продаже недвижимости нотариальное удостоверение не требуется. Причем ни на долю, ни на всю квартиру. Такие сделки могут быть заключены в простой письменной форме с последующей регистрацией права собственности в Управлении Росреестра. Так что регистратор не прав. Просто в договоре указывается 2 продавца 2, а сделка трехсторонняя, если один покупатель. В любом случае регистратор обязан сослаться на норму права, если отказывает в регистрации права собственности.

В силу статьи 550 ГК РФ «договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность». Письменная форма Вами соблюдена.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.