как ухаживать за кустами малины - вопрос №1863208

подрезать кусты

Ответы

Ранней весной обязательно необходимо внимательно провести санитарный осмотр своего участка. У малины, начиная со второго года после посадки, ежегодно весной от основания куста вырастает 5-10 побегов замещения, а вокруг кустов вырастают новые порослевые побеги. Замерзшие побеги следует удалить.Если подмерзла только часть побега, нужно удалить ее до здорового места. Малина позволяет получить урожай, даже если вымерзла основная часть побега. Главное, чтобы внизу остались живые почки. Также необходимо вырезать все тонкие и поломанные побеги. Их обрезают в уровень с землей, чтобы не оставались пеньки.

Как ухаживать за малиной весной

Как только появится поросль, обычно это происходит в мае-июне, ее нужно сразу же удалить. Это необходимо для того, чтобы все полезные питательные вещества и влага достались основному кусту.

Для того чтобы ягоды малины были более крупными, садоводы рекомендуют ежегодно весной подрезать побеги на высоте 120-160 см.