Мне очень тяжело....я с помощью психологии пришла к осознанности. и теперь разрушился весь мой мир установок и действий на автомате. я теперь каждый - вопрос №1863404

миг пропускаю жерез ум в реальном времени. даже такие действия как умыться или поставить чайник не делаются по сноровке- потому что сноровка разрушена, а над всем приходится задуматься и поднять руку, совершить действие, что труд… ещё и подумать о поочерёдности действий и к чему это приведёт… знаете это уже пару лет… но я больше не могу наловчиться и делать что то на автомате, что бы мне давалось более легко… нет… теперь всё всё всё проходит через ум… надоело… что вам об этом известно? что у меня происходит? что вы мне посоветуете?

Дополнение автора от 01.03.16 14:27:13
мотив вашей осознанности в каждом действии- ужиться в социуме как нормальный человек… моя бы воля- пусть бы мне на блюдечке всё прилетало..

ваше наблюдение за собой со стороны, когда вы все пропускаете через ум — оно не должно быть постоянным, это временная мера для того, чтобы увидеть что-то чего раньше вы не видели, проанализировать, исправить, если нужно, и отпустить, все.  - У меня постоянное
Вопрос задан анонимно
01.03.16
2 ответа

Ответы

Судя по описанию, вы получили какую-то новую установку и на бессознательном уровне она работает. Все зависит от того, как вы к этому пришли. Осознанность — это хорошо, но если это вас напрягает, значит  мотив осознанности — самоконтроль, вы не можете расслабиться и дать телу возможность автоматически выполнять свои функции. Чтобы понять что с вами происходит, нужно понять какой мотив вашей осознанности в каждом действии. Видимо, на бессозн.уровне появился какой-то страх, что автоматизм плохо, а осознанность хорошо, но вы не до конца поняли зачем, для чего и как этим пользоваться, это ведь только инструмент, он не хорош ни плох сам по себе, как и автоматизм. Таким образом остаетесь в подвешенном состоянии и расслабиться не можете и пользу от осознанности получить. Ведь для чего-то же вы это делаете...
Здесь не так просто советовать, чтобы еще больше не навредить, конечно, вам было бы лучше обратиться лично к специалисту и взять ряд консультаций для полноценного решения вашего вопроса.
Сами же вы поймите одну вещь, ваше наблюдение за собой со стороны, когда вы все пропускаете через ум — оно не должно быть постоянным, это временная мера для того, чтобы увидеть что-то чего раньше вы не видели, проанализировать, исправить, если нужно, и отпустить, все.  А само внимание не должно быть видом контроля, как жандармерия, иначе это будет сопровождаться напряжением, внимание должно быть расслабленным и с интересом к происходящему, творческим. Осознанность — лишь инструмент.
01.03.16
Здравствуйте.

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности. 

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Все эти действия помогут Вам гармонизировать Ваше состояние.
01.03.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store