Тверская область

Добрый день! Скажите, а возможно ли примирение по ч.2 ст.167 УК РФ - вопрос №1863519

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Да. Данная часть статьи 167 УК РФ влечет лишение свободы на срок до пяти лет, т.е. в силу части 3 статьи 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Следовательно согласно статье 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В силу статьи 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, прекращение уголовного преследования возможно по данному преступлению. Но идти на такой шаг следует обдумано. Дело в том, что в соответствии со ст.133 УПК РФ, примирение сторон, амнистия, деятельное раскаяние — не признаются прекращением уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.  И сведенье о таком прекращении уголовного дела будет отражаться в справке о судимости ИЦ МВД РФ, всю жизнь. И в определённых случаях может даже негативно отражаться на трудоустройстве близких родственников. Практически, примирение - это та же судимость.
В связи с чем примеряться следует, только когда нет шанса на оправдательный приговор.
Кроме того, обязательным условием примирения, является полное признание вины.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!