Алтайский край

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, ребенок на инвалидности находится с августа 2013 года, муж работает в госструктуре, недавно мы узнали, что по - вопрос №1863589

закону с зар.платы мужа не должны вычитать на ребенка полностью подоходный налог а только какая-та часть согласно пункт 4 статьи 218 НК, когда муж написал заявление с просьбой пересчитать его зар.плату с августа 2013 года, то нам ответили что он имеет большую зар.плату и мы поэтому не попадаем под эту статью. Правильно ли нам отказали в выплатах? и если мы имеем право вернуть эти деньги, то какие документы мы должны предоставить, чтоб пересчитали зар.плату за эти 3 года?

Ответы

Buh

До 1 января 2016 года сумма вычета на ребенка-инвалида I или II группы была равна 3000 рублей. С нового года она стала 12000 рублей. Предоставлялся до внесения изменений этот вычет до достижения заработка 280 т.р. и перестал предоставляться после достижения этой цифры. с нового года этот размер уже равен 350 т.р.

Если излишне уплачен налог, то Ваш муж вправе подать в налоговую по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ за последние 3 календарных года с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.