Другое

Добрый день. Я получил в наследство по завещанию 1/4 1комнатной квартиры в которой проживаю с 2002г до сегодня.Остальные собственники моя мать имеет - вопрос №1863833

1/2 часть и сестра также имеет 1/4.Изначально завещание было оставлено на меня и сестру в равных долях по 1/2, но мать решила вступить в свою обязательную долю. На сегодняшний день меня пытаются выжить из этой квартиры руководствуясь тем что хотят её продать и где я буду проживать их не интересует. Я готов отдать им(говоря им имею ввиду что они обьеденились против меня) половину стоимости квартиры как по завещанию(вступление матери было намереным что бы лишить меня 1/4).Сегодня хочу обратится в суд для лишения матери её обязательной доли, для того что бы востановить действительную волю завещателя. В этой квартире я проживал со своей бабушкой(мать моей матери), моя мать с ней не общалась и не обеспечивала её содержание.все это время я ухаживал за больной бабушкой оплачивал её лечение и комунальные платежи. В этой квартире прописан я и моя дочь 3г, также прописана сестра и её дети 12 и 1г. Сестра с 2002г живет у мужа и в этой квартире не проживала только была зарегестрирована(все это время счета за неё и её детей я оплачивал самостоятельно чтоб не делать задолженостей).Вопрос следующий, какие мои шансы на успех в данном судовом процессе или как мне лучше действовать что бы обезопасить себя от выселения.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Лишить права на обязательную долю в наследстве, Вы не сможете. Не рекомендовал бы тратить на это время. Пропущен срок исковой давности, да вообще, доказать, злостность уклонения по ст.1117 ГК РФ, при таких обстоятельствах бывает возможным, если бы бабушка взыскала с Мамы алименты через суд, а она бы от этого уклонялась, т.е. нужно доказать обстоятельства не исполнения обязанности по ст.87 СК РФ. Но решать конечно же только Вам...
Только могу процитировать ст.1149 ГК РФ, -

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1  и  2 статьи 1148  настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Что касается другой части вопроса: ни кто Вас выселить не сможет. Нет таких оснований в законе, что бы выселять собственника. Участники долевой собственности вправе распоряжаться только своими долями, а имуществом в целом, — только по соглашению. Порекомендовал бы Вам, в судебном порядке разделить счета, что бы каждый из собственников платил в дальнейшем за себя, определить порядок пользования квартирой, а так же и взыскать все, что было Вами оплачено за других участников собственности, за последние 3 года.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!