Другое

Добрый день. Я получил в наследство по завещанию 1/4 1комнатной квартиры в которой проживаю с 2002г до сегодня.Остальные собственники моя мать имеет - вопрос №1863833

1/2 часть и сестра также имеет 1/4.Изначально завещание было оставлено на меня и сестру в равных долях по 1/2, но мать решила вступить в свою обязательную долю. На сегодняшний день меня пытаются выжить из этой квартиры руководствуясь тем что хотят её продать и где я буду проживать их не интересует. Я готов отдать им(говоря им имею ввиду что они обьеденились против меня) половину стоимости квартиры как по завещанию(вступление матери было намереным что бы лишить меня 1/4).Сегодня хочу обратится в суд для лишения матери её обязательной доли, для того что бы востановить действительную волю завещателя. В этой квартире я проживал со своей бабушкой(мать моей матери), моя мать с ней не общалась и не обеспечивала её содержание.все это время я ухаживал за больной бабушкой оплачивал её лечение и комунальные платежи. В этой квартире прописан я и моя дочь 3г, также прописана сестра и её дети 12 и 1г. Сестра с 2002г живет у мужа и в этой квартире не проживала только была зарегестрирована(все это время счета за неё и её детей я оплачивал самостоятельно чтоб не делать задолженостей).Вопрос следующий, какие мои шансы на успех в данном судовом процессе или как мне лучше действовать что бы обезопасить себя от выселения.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Лишить права на обязательную долю в наследстве, Вы не сможете. Не рекомендовал бы тратить на это время. Пропущен срок исковой давности, да вообще, доказать, злостность уклонения по ст.1117 ГК РФ, при таких обстоятельствах бывает возможным, если бы бабушка взыскала с Мамы алименты через суд, а она бы от этого уклонялась, т.е. нужно доказать обстоятельства не исполнения обязанности по ст.87 СК РФ. Но решать конечно же только Вам...
Только могу процитировать ст.1149 ГК РФ, -
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1  и  2 статьи 1148  настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Что касается другой части вопроса: ни кто Вас выселить не сможет. Нет таких оснований в законе, что бы выселять собственника. Участники долевой собственности вправе распоряжаться только своими долями, а имуществом в целом, — только по соглашению. Порекомендовал бы Вам, в судебном порядке разделить счета, что бы каждый из собственников платил в дальнейшем за себя, определить порядок пользования квартирой, а так же и взыскать все, что было Вами оплачено за других участников собственности, за последние 3 года.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
02.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store