Республика Башкортостан

Что просить в заявлении в суд на установление факта принадлежности правоустанавливающих документов на квартиру, где кол-во собственников в договоре 1993г не совпадает с регистрационным удостоверением? - вопрос №1864074

Для регистрации прав собственности на квартиру имеется договор о передаче квартиры в совместную собственность на 5 членов семьи от 1993 года, в котором не указаны наши отчества, и регистрационное удостоверение на право собственности от 1994 года из БТИ, в котором указан только один человек из пяти по договору. БТИ теперь исправления и изменения в документы не вносит, а отправляет в суд. По поводу договора понятно, что нужно установить факт его принадлежности нам пятерым с полным указанием наших отчеств, а что просить у суда в заявлении по поводу регистрационного удостоверения, не соответствующего этому договору, так как в нём не указаны ещё 4 человека из 5 собственников? Подскажите, пожалуйста, как конкретно сформулировать просьбу в заявлении — признать рег. удостоверение недействительным или просить суд исправить ошибку, или тоже просить установить факт принадлежности пятерым вместо одного человека, или что-то другое? Нужен ли отдельный второй пункт по поводу рег. удостоверения с дополнительной оплатой гос.пошлины, или можно написать общую просьбу с договором в одном пункте, оплатив лишь одну, а не две гос.пошлины в 300 рублей?

Ответы

на ваши вопросы: По поводу договора понятно, что нужно установить факт его принадлежности нам пятерым с полным указанием наших отчеств, а что просить у суда в заявлении по поводу регистрационного удостоверения, не соответствующего этому договору, так как в нём не указаны ещё 4 человека из 5 собственников? Вам следует установить факт пеоедачи квартиры в совместную собственность 5 человекам и поименно из перечислить с внесением в документы в этих сведений. Подскажите, пожалуйста, как конкретно сформулировать просьбу в заявлении — признать рег. удостоверение недействительным или просить суд исправить ошибку, или тоже просить установить факт принадлежности пятерым вместо одного человека, или что-то другое? установить факт передачи квартиры и внесения изменений во все регистрационные документы — а лучше выдать новые на основании решения суда. Нужен ли отдельный второй пункт по поводу рег. удостоверения с дополнительной оплатой гос.пошлины, или можно написать общую просьбу с договором в одном пункте, оплатив лишь одну, а не две гос.пошлины в 300 рублей?  все пишется в одном исковом заявлении и оплачивается одной госпошлиной как неимущественный иск 300 р.
01.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store