Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить спор ))). Два одинаковых велосипеда: геометрия рамы, навесное оборудование, размер колес, одинаковый вес велосипедов. Но разный вес колес, за счет тог, что - вопрос №1864146

разные материалы обода, у одного тяжелый стальной, у другого суперлегкий карбоновый. Как получился одинаковый вес велосипедов? Ну, допусти за счет искуственного утяжеления веса рамы, где стоят карбоновые колеса. Вопрос. Один и тотже велосепидист устанет больше проехав на велосипеде с тяжелыми колесами по ровной поверхности одиноковое расстояние, чем на велосипеде с легкими колесами? Т.е. Он затратит больше энергии? Если да, то за счет чего велосипед хуже будет катить? Речь идет о ровной поверхности, без уклонов, безветренная погода. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Чем тяжелее колесо, тем больше его момент инерции и больше надо совершить работы на его раскрутку.

Михаил Александров